Линки доступности

Уолл-стрит разочарован решением федералов


Второй день после объявления о банкротстве инвестиционного гиганта «Леман бразерс» и других проблемах американского финансового рынка начался с дальнейшего снижения основных индексов мирового рынка ценных бумаг. К концу операционного дня падение котировок было отмечено на всех европейских фондовых биржах. В Азии японский индекс «Никкей» упал за день торгов почти на 5%, а Гонконгская фондовая биржа отреагировала снижением курса акций на 5 с лишним процентов.

На Уолл-стрите, однако, во вторник ощущался настороженный оптимизм: через два часа после открытия основные индексы были в плюсе, правда, затем они отступили в минус. Трейдеры ждали решения правления Федеральной резервной системы, надеясь на снижение учетной ставки кредитного процента. До сего дня эта ставка держится на уровне 2%, но ее понижение на четверть процента, по мнению экономистов, было бы весьма актуально. Есть риск, что подобный шаг мог подхлестнуть инфляцию, но опасения развеялись, когда во вторник министерство труда опубликовало данные о том, что оптовые цены в августе опустились на 0,1%.

Тем не менее федералы решили оставить 2-процентную учетную ставку без изменений, весьма разочаровав действующих лиц биржевых площадок.

XS
SM
MD
LG