Линки доступности

МАГАТЭ обвиняет Тегеран в блокировании расследования попыток создания ядерного оружия


В отчете МАГАТЭ, представленном журналистам в понедельник, указывается, что никакого существенного прогресса в расследовании иранской ядерной программы достичь не удалось и выражается серьезная тревога относительно существования этой программы.

Представитель ООН заявили, что обвинения МАГАТЭ имеют детальное и обоснование, и что Иран должен отнестись к ним со всей серьезностью.

В отчете также говорится, что Иран продолжает программу обогащения урана, вопреки требованиям Совбеза ООН, которые содержатся в целом ряде резолюций. По мнению экспертов МАГАТЭ, Тегеран уже обладает двумя третями обогащенного урана, необходимого для создания ядерной бомбы, и в течение ближайших двух лет может получить недостающую часть.

Тегеран, в свою очередь, как и прежде утверждает, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер, и обвиняет МАГАТЭ в фальсификации документов.

Белый Дом отреагировал на отчет МАГАТЭ заявлением, в котором говорится, что действия Тегерана ведут к еще большей изоляции страны от мирового сообщества. Американские официальные лица предупреждают Иран о реальной возможности новых санкций в случае дальнейшего сопротивления воле ООН.

XS
SM
MD
LG