Линки доступности

Крах ведущего игрока на мировом финансовом рынке


В основе своей американская экономика по-прежнему крепка, уверяет президент Буш

День 15 сентября был очень тяжелым на бирже, котировки потеряли более четырех процентов своего значения.

Президент Буш, однако, не теряет веры в американскую экономику.

«В краткосрочном плане корректировка финансовых рынков бывает очень болезненной и для инвесторов, и для сотрудников компаний, терпящих бедствие. Но в перспективе я уверен, что американские фондовые рынки нормально осуществят коррекцию».

Ведущая инвестиционная фирма Lehman Brothers объявила в понедельник о своей несостоятельности. Одновременно крупнейшая брокерская компания Merrill Lynch, наделавшая массу долгов на ипотеке, была куплена по бросовой цене банком Bank of America.

По словам президента, он сочувствует тем, кто был непосредственно задет нынешним кризисом, но первейший долг его администрации – это обеспечить нормальное функционирование финансовой системы в целом.

Эта задача возложена на министра финансов Генри Полсона. Он обозначил ряд мер, уже принятых администрацией, и не исключил дополнительных шагов, которые могут быть предприняты совместно с другими странами.

На вопрос журналистов, рассматривал ли Полсон вариант, в котором государство пришло бы на помощь Lehman Brothers, министр ответил, что отказывается рисковать деньгами налогоплательщиков для поддержки частной фирмы.

Пертурбации на фондовых рынках вновь выдвинули экономику на передний план президентской кампании и неудивительно, что с комментариями о происходящем выступили оба ведущих кандидата в президенты и их напарники.

Барак Обама назвал эти пертурбации самым страшным потрясением на Уолл-стрит со времени Великой депрессии и обвинил в них администрацию Буша, заявив, что на протяжении 8 лет своего правления она ослабляла механизмы государственного регулирования экономики. «Теперь от этого недосмотра страдают и рабочие, и банкиры. Больше этого терпеть нельзя», – заявил Обама.

Джон Маккейн тоже высказался за реформу системы регулирования. Поначалу республиканец говорил и о фундаментальных успехах американской экономики, но, столкнувшись с обвинениями демократов в том, что он игнорирует тревоги рядовых сограждан, Маккейн сменил акценты и повел разговор о том, что он ликвидирует коррупцию на Уолл-стрит, вызвавшую сегодняшний кризис.

Вице-президент Обамы Джо Байден заявил, что победа Маккейна будет означать продолжение экономического курса Буша-младшего.

Напарница Маккейна Сара Пэйлин пока что принесла своему шефу больше очков, чем Байден принес Обаме. Пэйлин, выступая в Колорадо, говорила о важности сокращения налогов как важнейшего стимулятора экономики.

XS
SM
MD
LG