Линки доступности

Пепел Беслана


Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что нападение России на Грузию было спровоцировано «геноцидом», учиненным Грузией в Южной Осетии. По этому поводу трудно не вспомнить пословицу о веревке и доме повешенного.

По данным правозащитной организации Human Rights Watch, отчасти подтвержденным другими свидетельствами и никем внятно не опровергнутым, число гражданских жертв в результате грузинского штурма Цхинвали исчисляется десятками. Возможно, что их было и больше, но никак не на порядок. Основную массу жертв конфликта с осетинской стороны составили вооруженные ополченцы, которые в любом случае под определение геноцида не попадают.

Тем временем, число жертв одних лишь двух чеченских войн можно примерно оценить в 150 тысяч человек. Сюда входят российские военнослужащие и русское население стертого с лица земли Грозного, которое было не в состоянии эвакуироваться, но это в любом случае лишь малая часть: большинство жертв — чеченцы. Такая акция вполне под определение геноцида подпадает. И если сравнить Грозный и Цхинвали, Россию, пользуясь расхожим выражением, можно обвинить по крайней мере в когнитивном диссонансе.

Человек, критикующий вашу квартиру за то, что она не подметена, должен по крайней мере сам расстаться с привычкой мусорить. Сегодняшняя Россия объявила себя правонаследницей СССР, развал которого Владимир Путин объявил крупнейшей катастрофой XX века. Советский Союз произвел самую крупную в истории депортацию народов и этносов — одних поляков было отправлено в Сибирь около миллиона, не говоря о корейцах, чеченцах, ингушах, кабардинцах, калмыках, греках, курдах, крымских татарах, турках-месхетинцах — и это неполный список. До этого чемпионом по депортациям была Ассирия в первой половине первого тысячелетия до н. э. В ходе сталинских депортаций погибли сотни тысяч людей, не довезенные до места назначения. Те, кто не считает это геноцидом, вряд ли вчитывались в текст соответствующей конвенции ООН.

В этой связи трудно поверить, что Россия вдруг прониклась острым состраданием к одному из меньшинств, проживающих на территории соседа, не дезавуировав предварительно хотя бы часть собственного прошлого. И как тут не вспомнить, что большинство осетин проживает как раз на территории Российской Федерации. В том числе в городе Беслане, где четыре года назад случилась беда, унесшая жизни почти пятисот человек, половину из которых составляли дети.

Те, кто не желает обсуждать эту трагедию, списывают всю вину на организатора теракта Шамиля Басаева или его подручных. Но вина, конечно же, в огромной мере лежит на тех, кто оценил «победу» над террором выше жизни, кто открыл шквальный огонь по школе, в том числе из танков, и кто приложил массу усилий к тому, чтобы результаты расследования не установили ничьей вины, кроме вины террористов. Эти усилия, судя по всему, исходили из того же места, откуда было проявлено неожиданное сострадание к «чужой» Осетии, так рачительно сэкономленное на «своей».

Международное право, как и любое право - всего лишь закон, который следует соблюдать независимо от совести. Но кроме «буквы» закона существует еще и его «дух». И когда закон приводится в действие или в качестве прецедента, а его «дух» при этом попирается, закон расшатывается. Происходит примерно то же, что в популярной истории с мальчиком, кричавшим «волк». Только Россия, конечно же, выступает в этой истории не в роли мальчика.

В своих проявлениях тревоги о меньшинствах соседей, которые, конечно, давно никого не вводят в заблуждение, Россия регулярно путает людей с территорий. В случае непокорной Грузии отторжения и аннексии Абхазии и Южной Осетии даст России серьезный рычаг для подавления этой непокорности. А когда цель будет достигнута, кому придет в голову докапываться до истины, с какой все-таки стороны был подожжен рейхстаг…

XS
SM
MD
LG