Линки доступности

Послы НАТО в Тбилиси


Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер прибыл в столицу Грузии в сопровождении 26 послов всех государств-членов Североатлантического альянса. Цель визита – выразить поддержку Грузии после российского вторжения. Из аэропорта генсек направился на встречу с президентом Михаилом Саакашвили. Затем должно состояться выездное заседание Совета НАТО для обсуждения вопроса вступления Грузии в альянс и восстановления разрушений, причиненных военными действиями России.

Тем временем в Москве президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что любые потенциальные санкции Запада нанесут ущерб прежде всего самому Западу. Комментарии российского президента последовали за предупреждениями из западных столиц о том, что кавказский конфликт может затянуть вступление Москвы во Всемирную торговую организацию.

Россия решительно возражает против приближения НАТО к своим границам и призывала отложить визит Схеффера, запланированный еще до начала российско-грузинского конфликта. В воскресенье министр иностранных дел России Сергей Лавров посетил после Южной Осетии Абхазию. Он обсудил с лидерами отколовшегося региона детали экономического и военного соглашения, которые Москва намерена подписать с ними. По словам Лаврова Россия планирует создать с Абхазией и Южной Осетией «прозрачные» границы по образцу тех, что существуют между членами Европейского союза.

Глава российского МИДа критически отозвался о заявлении Схеффера о том, что Грузия и Украина в конечном счете вступят в НАТО, назвав подобные прогнозы безответственными и неуместными.

XS
SM
MD
LG