Линки доступности

Что значит - быть американцем?


Впервые после официального выдвижения их кандидатур на пост президента от Республиканской и Демократической партий сенаторы Джон Маккейн и Барак Обама выступили на одной сцене. Они приняли участие в форуме, который проводила в Колумбийском университете в Нью-Йорке коалиция общественных организаций «Служение Нации». Каждый из них по отдельности отвечал на вопросы двух известных журналистов.

Оба кандидата признали, что сегодня Америка утратила тот дух единения, который ощущался в стране после терактов 11 сентября. Маккейн заметил, что 84% американцев сейчас полагают, что страна «движется в неправильном направлении», добавив при этом, что люди готовы к переменам и ждут возможности проявить себя. «Они понимают вызовы сегодняшнего мира, - сказал республиканский кандидат. – Они видели, как Россия вторглась в маленькую страну Грузию. Они видят, что проблемы в Афганистане усугубляются. Они понимают, что события в мире требуют от американцев служения своей родине, и такая возможность им должна быть предоставлена».

Оба кандидата провозгласили необходимость увеличения численности американской армии, отвергнув при этом идею всеобщей воинской повинности. Обама призвал повысить жалование солдат и офицеров, и подчеркнул, что сегодня бремя военной службы несет на себе лишь малая часть общества – в основном, малоимущих американцев.

Он также сказал, что часть функций, которые сегодня выполняет американская армия за рубежом, вполне могли бы выполнять гражданские лица. «Так, например, в Афганистане нам нужны специалисты по сельскому хозяйству и гражданские инженеры», - заметил сенатор-демократ, призвав создать структуры, которые позволили бы направлять на службу в горячие точки гражданских специалистов.

Джон Маккейн поддержал идею расширения Корпуса мира и сказал, что США должны посылать своих граждан в те страны, где Америку сегодня не любят: «Лучшее, что мы можем сделать – это познакомить жителей таких стран с нашими ценностями, и никто не сможет сделать это лучше, чем сами американцы. Я также хотел бы, чтобы больше иностранцев приезжали в США учиться и знакомиться с нашей страной. Мы не раз наблюдали удивительные результаты, когда люди, получившие образование в США, возвращаются в свои страны и способствуют изменению отношения к Америке».

Отвечая на вопрос «что значит быть американцем?», сенатор Маккейн заявил, что он верит в «американскую исключительность» (American exceptionalism):

«Мы – единственная нация в мире, которая глубоко привержена принципу равенства каждого человека перед Богом и верит в то, что каждый наделен определенными неотъемлемыми правами. Мы пытались принести эти идеи в мир не столько военным путем, сколько собственным примером, путем экономической помощи, как, например, это было в Европе после Второй мировой войны, или как мы это делаем сегодня, финансируя борьбу со СПИДом в Африке… Я не пытаюсь принизить другие государства, но я не знаю другой страны в мире, где щедрость духа и забота о ближнем проявлялись бы столь же ярко, как в Соединенных Штатах Америки».

Отвечая на вопрос, делает ли это Америку лучше других стран, сенатор Маккейн ответил: «Я думаю, это делает нас исключительными».

Когда ему был адресован вопрос - «что значит быть американцем?», сенатор Обама сказал, что Америка – величайшая страна на Земле, добавив, что она стала таковой «не просто так», а благодаря кропотливой работе своих граждан:

«Мы верим в индивидуальную ответственность и в то, что человек должен полагаться на свои силы, но мы также верим во взаимопомощь и взаимную ответственность… Наша страна стала великой благодаря тому, что мы стремимся к целям, превышающим наши личные интересы и не стремимся лишь к извлечению прибыли. Мы думаем о будущих поколениях, и тот прогресс, которого мы добились, исторически всегда был обусловлен такой гражданской позицией».

Сенатор Обама сказал, что, по его убеждению, правительство должно расширить возможности для американцев, которые хотят проявить себя в обществе. Он предложил по аналогии с Корпусом мира (инициативой президента Джона Кеннеди) создать Энергетический корпус, который позволит разработать альтернативные источники энергии и избавить Америку от зависимости от импортной нефти. Аналогичные начинания возможны и в области здравоохранения и образования.

Выступления кандидатов, транслировавшиеся на большом экране, установленном перед главной университетской библиотекой, слушали более тысячи студентов, не сумевших попасть в зал, где проходил форум. Они более бурно реагировали на слова кандидата Демократической партии, не только потому, что Колумбийский университет - alma mater сенатора Обамы, но и потому, что в либерально настроенном учебном заведении его взгляды находят большую поддержку.

XS
SM
MD
LG