Линки доступности

Серия терактов в индийской столице


В субботу, 13 сентября, в течение 45 минут в нескольких фешенебельных торговых центрах индийской столицы прогремели пять взрывов.

Два взрыва поразили самый крупный коммерческий и финансовый квартал Нью-Дели – «Коннот Плэйс», еще две взрывных устройства были приведены в действие в оживленных торговых кварталах «Большой Кайлаш» и «Карол Баг».

Полиции удалось обезвредить, по меньшей мере, еще четыре взрывных устройства. Одно из них было заложено поблизости от военного мемориала «Ворота Индии», другое – у стен кинотеатра.

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх выступил с решительным осуждением терактов. Мэр Нью-Дели Аарти Мехра призвал жителей столицы соблюдать спокойствие. Индийские власти распорядились о введении повышенных мер безопасности в крупных населенных центрах страны.

Ответственность за сегодняшние теракты взяла на себя исламистская экстремистская группировка «Индийские моджахеды».

Ранее эта группировка заявляла об организации серии взрывов в штате Гуджарат, в результате которых в июле текущего года погибло 45 человек.

Столица Индии – Нью-Дели – уже пострадала от аналогичной серии терактов три года назад. В октябре 2005 года террористы взорвали на оживленных рынках три бомбы, погибло 60 человек.

Посол США в Индии Дэвид Малфорд сделал сегодня заявление, в котором подчеркивается, что жестокое убийство невинных людей» не может иметь оправдания. Он заверил, что Соединенные Штаты стоят плечом к плечу с Индией в борьбе с терроризмом.

XS
SM
MD
LG