Линки доступности

Президент Буш: «Ураган «Айк» все еще представляет опасность»


По словам Президента Буша, в результате мощного удара стихии серьезно пострадали штат Техас и часть штата Луизиана.

«Шторм еще не миновал, и я знаю, что люди опасаются за свою жизнь. Накануне некоторые жители отказались эвакуироваться, несмотря на предложение властей» - заявил Джордж Буш. Он также сообщил о совем решении объявить пострадавшие районы зоной бедствия, и отдал распоряжение об оказании им помощи их федеральных фондов.

После того, как минувшей ночью ураган «Айк» вынудил аварийно-спасательные команды приостановить работу, спасатели сегодня возобновили работу в наиболее пострадавших районах. Особую тревогу вызывает судьба десятков тысяч людей, которые, вопреки распоряжению местных властей, отказались покинуть город Галвестон, расположенный на побережье Мексиканского залива, и соседние округа. По последним данным, около четырех миллионов жителей региона, на который обрушился эпицентр урагана, оказались лишенными электричества.

Выступая перед журналистами по итогам брифинга, в ходе которого о ситуации его проинформировали министр внутренней безопасности Майкл Чертофф и директор федерального агентства по чрезвычайным ситуациям Дэвид Полисон, президент Буш подчеркнул, что спасательные команды готовы приступить к работам в пострадавшем регионе, как только позволят погодные условия.

«Когда мощный ураган движется через штаты, прилегающие к побережью, мы заверяем всех жителей этого региона – американский народ молится за них, и готов незамедлительно оказать им помощь, как только шторм пройдет» - заявил президент США.

Джордж Буш также сообщил, что в целях недопущения роста цен на автомобильное топливо, он распорядился временно упростить импортные процедуры, чтобы увеличить поставки нефти из-за рубежа. Эксперты опасаются, что ураган мог нанести ущерб нефтедобывающему комплексу Мексиканского залива.

Из самого региона сообщают, что в результате ураганного ветра, достигавшего скорости 175 километров в час, во многих местах были выведены из строя линии электропередачи. Это вызвало пожары, тушение которых пришлось временно отложить. Затоплены многочисленные жилые дома и хозяйственные постройки.

По данным местных властей, в результате ливневых дождей в Хьюстоне – четвертом по численности населения городе США – пострадали высотные здания, отмечены масштабные перебои в подаче электричества. Эксперты считают, что на преодоление последствий буйства стихии может понадобиться несколько недель.

Тем не менее, как ожидают метеорологи, по мере продвижения в глубь континента сила урагана «Айк» будет ослабевать.

XS
SM
MD
LG