Линки доступности

В президентской гонке в США пока нет фаворита


Согласно последним опросам общественного мнения, практически исчез разрыв между долгое время лидировавшим кандидатом в президенты от Демократической партии сенаторомБараком Обамой и его соперником-республиканцем Джоном Маккейном. Перелом в пользу республиканцев наметился после того, как Маккейн выдвинул кандидатом на пост вице-президента малоизвестного на федеральном уровне политика – губернатора штата Аляска Сару Пэйлин.

Как следует из опросов, республиканский кандидат на пост президента сенатор Джон Маккейн свел на нет свое отставание от соперника, сенатора-демократа Барака Обамы.

Опрос, проведенный национальными СМИ, не только показывает, что они идут вровень,но иногда даже свидетельствует о преимуществе Маккейна. По данным одного из опросов, главная причина – 20% голосов белых женщин, которые отошли к Маккейну после того, как он выбрал своей напарницей в борьбе за Белый дом губернатора Аляски Сару Пэйлин.

По мнению аналитика вебсайта «Politico.com» Дэвида Пола Кюна, этот шаг Маккейна смешал весь расклад сил в президентской гонке. «Предвыборная кампания республиканцев, - говорит он, - получила заряд энергии, которого ей до этого так не хватало».

Благодаря этому, Маккейн сумел также усилить акцент на том, что он и Сара Пэйлин являются сторонниками перемен в Вашингтоне, заявив: «Меня раньше часто называли бунтарем-одиночкой. Теперь нас двое!»

Штаб избирательной кампании Обамы, да и сам сенатор-демократ, отнеслись с сарказмом к этому тезису оппонента. «А где было его бунтарство, когда в 90% случаев он голосовал за инициативы президента Буша? – поинтересовался Барак Обама. - Да и Сару Пэйлин бунтарем не назовешь. Она сначала голосовала за «мост в никуда» на Аляске, потом против… Когда политики лгут о своем послужном списке, это нельзя называть «бунтарством». Это называется - «политика по-старому».

Уловив настроения общества, Маккейн и Пэйлин сделали одним из главных лозунгов своей кампании борьбу с целевым финансированием проектов из федерального бюджета, которые проталкивают конгрессмены в интересах своих избирательных округов.

Маккейн и Пэйлин обвиняют Барака Обаму в том, что он добивался в Сенате финансирования целевых проектов на сумму почти в миллиард долларов. Однако когда сама Пэйлин была мэром городка Василла, население которого составляло 6700 человек, она требовала от Вашингтона выделить 27 миллионов долларов на местные проекты.

Такая забота о собственных избирателях в американском политическом лексиконе часто сравнивается с «откатом бочки свинины». «Свиная тема» получила неожиданное развитие в нынешней кампании. Во вторник Барак Обама назвал реформистские претензии Маккейна и Пэйлин попыткой «загримировать свинью» - то есть, скрыть неприглядное содержание под слоем политической косметики.

Штаб Маккейна немедленно отреагировал видео роликом, в котором слова Обамы были поданы в контексте одного из первых выступлений Пэйлин, и представлены как анти феминистское высказывание.

Пэйлин заявила: «Знаете, чем отличается мать будущего хоккеиста от питбультерьера? Губной помадой».

В одном из своих выступлений Обама отметил: «Вы знаете, свинью можно раскрасить губной помадой, однако она от этого не перестанет быть свиньей».

Несмотря на то, что некоторые республиканцы потребовали, чтобы Обама извинился перед Пэйлин, сам сенатор дал понять, что атака на него является лишь попыткой отвлечь внимание избирателей. «Хватит! Меня не интересует, что они говорят обо мне, - заявил Барак Обама. - Я слишком люблю свою страну, чтобы позволить им вновь манипулировать выборами путем лжи и фальшивых обвинений. С нас хватит такой политики!»

До 4 ноября - дня президентских выборов в США – осталось семь недель. Пока в опросах оба кандидата идут вровень. По данным рекламной индустрии, затраты на политическую рекламу по телевидению и в интернете уже более чем вдвое превысили прошлую избирательную кампанию.

XS
SM
MD
LG