Линки доступности

В Свято-Даниловский монастырь вернулись колокола из Гарварда


Этим колоколам, чье звучание считалось одним из лучших в России, несколько сотен лет. Но самая удивительная история произошла с ними в 30-х годах прошлого века, когда американский бизнесмен и меценат Чарлз Крейн спас знаменитую звонницу от «сталинской» переплавки. Выкупив у советского правительства подлежавшие уничтожению старинные колокола, Крейн – известный в то время коллекционер и меценат – передал их в дар Гарвардскому университету. За многие десятилетия русская звонница стала одним из символов всемирно известного университета, под ее колокольный звон студенты Гарварда получали свои дипломы.

Вопрос о возвращении колоколов встал, когда монастырь вновь открылся в 80-х годах. Тогда, как вспоминает нынешний настоятель обители архимандрит Алексий, посол США в СССР А. Хартман официально уведомил духовенство вновь открытого монастыря, что колокола находятся на башне общежития Лоухаус Гарвардского университета. Позже побывавший в монастыре президент Рональд Рейган заявил, что необходимо вернуть колокола на историческое место. Но для этого, как видим, потребовались еще долгие годы.

Все организационные и финансовые вопросы по передаче колоколов и изготовлению копий для Гарвардского университета взял на себя частный российский благотворительный фонд «Связь времен». Однако, как подчеркивает сегодня директор фонда Роман Такер, колокола были переданы американской стороной безвозмездно.

Представители Гарварда проявили большую солидарность и сами предложили продолжить культурные связи между университетом и монастырем. Стороны договорились, что фонд и монастырь будут обучать гарвардских студентов древнему русскому искусству колокольного звона.

Один из таких студентов Бен Рапопорт, кстати, уже учившийся в монастыре в декабре прошлого года, тоже приехал на церемонию передачи колоколов в Москву. «Я уже знаю, – говорит Бен, – что у русских колоколов есть душа, свой особый голос. И мне бы очень хотелось, чтобы этот голос и дальше звучал в Гарварде».

«Несомненно, – продолжает другая участница церемоний профессор сравнительного религиоведения Гарвардского университета Диана Экк, – наше нынешнее сотрудничество станет хорошим импульсом для наших студентов в дальнейшем изучении духовной культуры и истории России».

На торжества в Москву приехали и потомки американского мецената, спасшего свято-даниловские колокола от уничтожения богоборческой советской властью. Понятно, что для этих людей нынешний день тоже оказался волнительным.

Вот что сказал в интервью Русской службе «Голоса Америки» Томас Крейн, внук американского мецената: «Я думаю, что если бы мой дед дожил до сегодняшнего дня и мог видеть, что вернулись спасенные им колокола, что тысячи люди здесь в Москве, русские и американцы, вместе празднуют это событие, он тоже был бы горд и счастлив!».

XS
SM
MD
LG