Линки доступности

Россия требует, чтобы Евросоюз принял ее интерпретацию соглашения о размещении наблюдателей в Грузии


Министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил Европейский Союз в искажении договоренности о размещении наблюдателей ЕС в Грузии.

Лавров настаивает, что в соглашении, подписанном в понедельник в Москве, разрешается развертывание миротворцев в районах, примыкающих снаружи к территории Южной Осетии и Абхазии, а не на самой их территории. Он отвергает интерпретацию грузинской стороны, согласно которой соглашение относится ко всей территории Грузии.

Согласно договоренности между Россией и Евросоюзом, Москва обязана после прибытия миротворцев ЕС вывести свои войска из зоны безопасности, которую она в одностороннем порядке создала на грузинской территории вокруг Южной Осетии и Абхазии. Лавров настаивает, чтобы руководство Евросоюза придерживалось российской интерпретации документа.

Хавьер Солана, который курирует в ЕС вопросы внешней политики, заявил в Брюсселе, что наблюдатели должны работать на всей территории Грузии.

Тем временем постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин распространил проект резолюции Совета Безопасности о введении эмбарго на поставки оружия Грузии.

XS
SM
MD
LG