Линки доступности

В этот день семь лет назад…


Семь лет назад, 11 сентября 2001 года было совершено террористическое нападение на Соединенные Штаты. В Нью-Йорке в тот день был уничтожен Всемирный Торговый Центр, в пригороде Вашингтона разрушен Пентагон, в Пенсильвании взорван пассажирский авиалайнер. Погибли около трех тысяч человек – мужчин, женщин и детей, граждан 90 с лишним стран. С этого дня, сказал президент Буш, США и их союзники ведут борьбу с терроризмом в мировом масштабе.

Террор касается всех. Терроризм несет трагедию, разрушение, смерть, горе и скорбь. Сотни невинных детей погибли в России; десятки - в пригородных поездах в Лондоне и Мадриде, на пароме на Филиппинах, в Касабланке и Алжире, в жилом комплексе Саудовской Аравии и на курорте на Синайском полуострове, в городах Узбекистана, в отелях Иордании и Индонезии.

«Мы противостоим террору и идеологии ненависти и репрессий, продвигая свободу, независимость и процветание. После 11 сентября коалиционными силами были захвачены или убиты лидеры «Аль-Кайды» и исполнители их злодейских планов по всему миру. Враг живет в постоянном страхе, и мы намерены продолжать подобную тактику», - сказал президент США.

Как отметил президент Буш, «в результате наших усилий сегодня отвергают террор три страны, числившиеся 11 сентября 2001 года в числе спонсоров терроризма. В этом списке - Афганистан и Ирак, ставшие нашими союзниками в глобальной войне с террором. Ливия, отвергнув терроризм, прекратила программы создания ОМП и отказалась от ядерных материалов и оборудования».

В Президентской прокламации по случаю годовщины трагических событий 11 сентября говорится: «Семь лет назад рядовые граждане, объединенные молитвой, приняли вызов сил зла. Они проявили мужество и ответственность, а некоторые отдали жизнь во имя любви к своей стране. Памятником им должны стать безопасность и надежда. Мы пройдем выпавшее на нас испытание и будем продолжать войну с терроризмом до тех пор, пока не избавим мир от этого зла и не укрепим свободу повсюду на земле».

XS
SM
MD
LG