Линки доступности

Мировые рынки воспрянули после спасения ипотечных гигантов в США


Инвесторы положительно реагируют на установление госконтроля над крупнейшими ипотечными агентствами Fannie Mae и Freddie Mac

В понедельник мировые финансовые рынки положительно отреагировали на беспрецедентный план спасения корпораций от возможного банкротства, после того как администрация президента Буша объявила о переходе под государственный контроль ипотечных гигантов США Fannie Mae и Freddie Mac. На долю этих частных корпораций со статусом предприятий, спонсируемых государством, приходится более половины американского рынка ипотеки. Согласно официальным заявлениям, акция спасения была необходима для восстановления уверенности инвесторов и стабилизации хромающей американской экономики.

Министр финансов США Генри Полсон сказал, что этот шаг был предпринят потому, что степень риска была слишком высока. Цены на недвижимость в США падают, и рекордное число домовладельцев оказываются не в силах платить по ипотечным кредитам. «Fannie Mae и Freddie Mac настолько велики и так сильно связаны со всеми элементами нашей финансовый системы, что крах любого из них вызовет огромные проблемы на финансовом рынке в нашей стране и по всему миру», – заявил Полсон. На долю этих двух корпораций приходится порядка 5 триллионов долларов, или примерно половина всего рынка ипотеки США.

Представители правительства США всего два месяца назад заверяли общественность, что у спонсируемых государством ипотечных компаний достаточно денег для того, чтобы пережить падение цен на американском рынке недвижимости. Однако, как сказал директор Федерального агентства по финансированию жилья Джеймс Локхарт, похоже, что потери превзошли ожидания.

«К сожалению, по мере падения цен на недвижимость прибыли и капиталы этих корпораций продолжали сокращаться, лишая их возможности выполнять свою миссию, – говорит Локхарт. – В частности, сейчас под большим сомнением находится их способность поддерживать новые ипотечные кредиты при дальнейшем сокращении их рыночной капитализации».

План установления госконтроля расширяет доступ Fannie Mae и Freddie Mac к федеральным фондам для возмещения миллиардов долларов убытков и продолжения деятельности обеих корпораций на рынке ипотечных займов. Экономист Марк Зэнди считает, что у правительства не было иного выхода. «Это обойдется налогоплательщикам в сумму от 25 до 50 миллиардов долларов, – отмечает он. – Конечно, это большие деньги, но если бы корпорациям позволили обанкротиться, потери были бы намного больше».

Однако сторонники ответственного использования денег налогоплательщиков заявляют, что намерены внимательно наблюдать за процессом перехода корпораций под госконтроль. Пит Сэпп, который представляет Национальный союз налогоплательщиков, говорит, что подобное вмешательство государства со столь значительными последствиями наблюдалось лишь в период Великой депрессии.

Самые крупные инвесторы Freddie Mac и Fannie Mae – Китай и Япония. Спасение этих корпораций от банкротства они назвали позитивной мерой. После объявления о госгарантиях по обязательствам обоих агентств некоторые ведущие индексы на акционерных рынках Европы и Азии выросли на 4%. Точно так же отреагировал Уолл-стрит. Среди инвесторов высказывается мнение, что эта мера может способствовать стабилизации финансовых рынков, на которых тяжело отразилась потеря более пятисот миллиардов долларов кредитов.

XS
SM
MD
LG