Линки доступности

Джордж Буш приказал вывести часть войск из Ирака


Президент Джордж Буш объявил, что он отдал приказ вывести к февралю 8 тысяч американских военнослужащих из Ирака.

Выступая в Национальном институте обороны в Вашингтоне, президент заявил, что резкий спад уровня насилия в Ираке дает ему возможность продолжить свою политику «возвращения с победой». В то же время численность войск, остающихся в Ираке, будет превышать их уровень до начала наращивания численности, предпринятого по приказу президента в прошлом году.

Иракские вооруженные силы, сказал Джордж Буш, начали брать на себя ответственность в усилиях по борьбе с мятежниками и обеспечению безопасности. Он привел в пример провинцию Анбар, которая, сказал он, больше не является вотчиной «Аль-Кайды», а «перешла обратно к иракскому народу».

Президент объявил также, что батальон морской пехоты, который планировалось отправить в Ирак, будет вместо этого отправлен в Афганистан, а в январе туда же будет направлена армейская боевая бригада. Он предупредил, что в то время как в Ираке «Аль-Кайда» испытывает все большее давление, террористы активизируются в Афганистане. Успех в Афганистане, сказал Джордж Буш, будет иметь критическое значение для безопасности Соединенных Штатов и их партнеров в свободном мире.

Президент обещал также оказывать помощь Пакистану в его борьбе с «Талибаном» и «Аль-Кайдой», орудующими в районе границы с Афганистаном. Террористы, сказал он, представляют собой «смертельную угрозу» для Пакистана, и Исламабад не должен допустить, чтобы экстремисты вольготно чувствовали себя в стране.

Численность американских войск в Ираке сейчас превышает 145 тысяч человек, а в Афганистане составляет примерно 34 тысячи.

Соединенные Штаты скорбят о гибели ни в чем не повинных людей в ходе действий американских войск против сил противника, сказал Джордж Буш. Ранее Кабул и Исламабад жаловались на то, что от ударов американских ракет гибнут мирные жители.

XS
SM
MD
LG