Линки доступности

Николя Саркози в качестве дипломата


Россия выведет войска из буферных зон на территории Грузии

По завершении переговоров с французским коллегой президент Медведев заявил, что все российские войска покинут зоны, прилегающие к Южной Осетии и Абхазии, и вернутся на позиции, на которых они находились перед началом боевых действий.

В основе соглашения лежит гарантия того, что Грузия не будет применять силу ни против осетин, ни против абхазов.

Николя Саркози передал Медведеву письмо с подписью президента Грузии Саакашвили, в котором последний обещал выполнить требование России.

Место российских военных займут международные наблюдатели. «Этот вывод будет осуществлен в течение десяти дней после развертывания в этих зонах международных механизмов, включая не менее 200 наблюдателей от Евросоюза, которое должно произойти не позднее 1 октября 2008 года», - сказал российский президент.

Медведев также сообщил, что Россия согласна вывести все войска в течение семи дней с пяти наблюдательных постов на трассе от Поти до Сенаки при условии неприменения Грузией силы против Абхазии.

Российский и французский лидеры также объявили, что с 15-го октября в Женеве пройдут международные переговоры по проблеме конфликта в Грузии.

Однако позиции Саркози и Медведева расходятся по принципиально важному вопросу – признании Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. Как отметил Саркози, Россия не может односторонне провозглашать суверенитет этих республик, так как для признания новых государств существует особый международный порядок. Медведев, однако, подчеркнул, что решение России является окончательным.

Российский лидер также обвинил иностранные государства, в том числе – США, в попытках восстановления военного потенциала Грузии, хотя никаких доказательств этому он не представил.

Из Москвы президент Саркози вылетел в Тбилиси в сопровождении председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу и верховного комиссара ЕС по внешней политике Хавьера Соланы.

Тем временем министерство иностранных дел России объявило о планах проведения в этом году совместных российско-венесуэльских военно-морских манёвров у побережья Венесуэлы.

По словам представителя МИД Андрея Нестеренко, целью учений будет отработка спасательно-поисковых операций. В маневрах примут участие тяжелый ракетный крейсер «Петр Великий» и большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко».

Как заявляет Москва, договоренность о проведении маневров была достигнута с руководством Венесуэлы давно, и они никак не связаны с нынешней ситуацией на Кавказе, и не направлены против интересов других стран.

Россия выступает против присутствия кораблей НАТО в Черном море, а также посещения грузинских портов кораблями ВФМ США. США отметают эти претензии, заявляя, что речь идет о поставке гуманитарной помощи Грузии. США поставили республике более 1200 тонн продовольствия и других предметов первой необходимости.

XS
SM
MD
LG