Линки доступности

Маккейн набирает рейтинг


Последний опрос, проведенный газетой USA Today и Институтом Гэллапа, показывает, что кандидат Республиканской партии Джон Маккейн опережает кандидата демократов Барака Обаму на 4 пункта в соотношении 50:46. Опрос проводился среди зарегистрированных избирателей обеих главных партий. Поллстеры едины во мнении, что рейтинг Маккейна получил мощный толчок на прошлой неделе, когда на съезде республиканцев было объявлено о выборе Сары Пэйлин в качестве потенциального вице-президента.

В воскресенье в ходе телепрограммы «Лицом к народу» сенатор Маккейн заявил, что принесет в Вашингтон «лавину перемен»; в частности, он намерен резко ограничить государственные траты и провести реформу финансирования политических кампаний. Маккейн также обещал в случае избрания тесно сотрудничать с ведущими политиками Демократической партии и независимыми деятелями.

Говоря о своей напарнице, Маккейн назвал Сару Пэйлин страстным поборником реформ, что она доказала своей деятельностью на посту губернатора Аляски; в частности, она отказалась от дорогостоящего казенного самолета, выручка от продажи которого пошла в бюджет штата. В воскресенье избирательный штаб республиканцев объявил, что на этой неделе телесеть АВС проведет с Пэйлин первое интервью после ее утверждения кандидатом на пост вице-президента

Со своей стороны, сенатор Обама, выступая в телепрограмме «Итоги недели», заявил о готовности внести фундаментальные перемены в управление государственными делами, включая меры, которые не пользуются популярностью среди демократического электората. Среди них он назвал сокращение судебных издержек для врачей и увеличение личного состава вооруженных сил.

Обама также повторил свою критику Иракской войны, заявив, что она велась без четкого плана и что Белый Дом до сих пор не дал определения победы в этой войне. Выступающий в паре с Маккейном сенатор Джо Байден назвал Сару Пэйлин серьезным конкурентом, отметив при этом, что широкая публика пока не осведомлена о ее позиции по многим ключевым вопросам.

В оставшееся до ноябрьских выборов время будут проведены три публичных раунда президентских дебатов между Маккейном и Обамой, и один диспут между Пэйлин и Байденом.

XS
SM
MD
LG