Линки доступности

Два крупнейших ипотечных агентства взяты под госконтроль


В воскресенье министр финансов США Генри Полсон объявил о переводе крупнейших ипотечных компаний, Fannie Mae и Freddie Mac, под прямое управление государства. Эта мера означает смену руководства обеих фирм, которые обеспечивали большую часть ипотечного кредита в стране. Управление ими будет осуществлять федеральное Агентство по финансированию жилья (FHFA). В Вашингтоне рассчитывают, что экстренное вмешательство предотвратит коллапс обеих компаний и успокоит инвесторов.

Fannie Mae и Freddie Mac владеют или гарантируют в США ипотечные ссуды общим объемом в полтриллиона долларов. На данный момент их потери превышают 14 млрд долларов. В таких обстоятельствах финансовые проблемы указанных компаний рискуют нанести тяжелый удар по американской экономике, в целом, и подорвать доверие зарубежных инвесторов. По словам Полсона, переводом Fannie Mae и Freddie Mac под госконтроль правительство намерено укрепить ипотечный рынок и стабилизировать финансовые рынки.

Fannie Mae и Freddie Mac были учреждены Конгрессом для поддержки жилищного рынка, и в этой связи рассматривались как государственные агентства. Это позволяло им получать кредиты на льготных условиях, хотя в реальности обе кампании представляли собой рыночные субъекты, ответственные перед вкладчиками. Фирмы останутся под управление FHFA до тех пор, пока ситуация не стабилизируется. Минфин США готов продлить финансовую помощь, если понадобится, до 31 декабря 2009 г.

XS
SM
MD
LG