Линки доступности

Система не позволяет клевать носом


Системы безопасности вождения автомобиля принято подразделять на активную и пассивную. Активная - это совокупность качеств автомобиля, позволяющих снизить вероятность дорожно-транспортного происшествия. К пассивной системе относятся конструктивные особенности машины - ремни и подушки безопасности, бамперы и так далее. Уровень современного производства дает основания полагать, что система безопасности водителя будет улучшаться за счет элементов технологического оснащения.

Ремень безопасности с креплением в трех точках был изобретен в 1959 году инженерами корпорации «Вольво». После получения патента компания безвозмездно предложила свое изобретение всем автостроительным компаниям. Сейчас ремни безопасности обязательны на всех видах автотранспорта. И весьма вероятно, столь обязательными станут в ближайшем будущем последние технические новинки, связанные с безопасностью вождения.

«Вольво» также принадлежит авторство в создании нового поколения «умных ремней безопасности». Прежде чем повернуть ключ зажигания, водитель должен подуть в алкогольно-респираторную трубку и пристегнуть ремень. В противном случае, машина не заведется.

Говорит менеджер Volvo Хенрик Форсген: «Новая система включает три элемента, которые гарантируют использование водителем ремня безопасности, предотвращают возможность управлять автомобилем в нетрезвом состоянии и ограничивают максимальную скорость автомобиля, например, в случае, если за рулем водитель-новичок».

Система и предназначена, главным образом, для начинающих водителей.

Со стороны это выглядит, как вечеринка сотрудников фирмы «Ниссан». На самом деле, разработчики демонстрируют систему, блокирующую вождение в нетрезвом состоянии. Автомобиль оборудован четырьмя сенсорами, прикрепленными к сиденью водителя, к пассажирским местам и рычагу переключения передач. Когда система фиксирует алкогольные испарения на ладони водителя, трансмиссия автоматически блокируется, и компьютерный голосовой информатор предупреждает: двигатель заводиться не будет!

Звучит это так: «На ладони обнаружены алкогольные пары. Вы не можете переключить коробку передач. Пожалуйста, воздержитесь от вождения».

«Датчик срабатывает, даже если водитель выпил один стакан пива», - констатирует инженер Казухиро Дои.

Вождение в сонливом состоянии - столь же серьезная проблема, что и езда в нетрезвом виде. Для борьбы с этим разработана чуткая система. Мониторы считывают движения зрачка. При обнаружении усталости водителя срабатывает звуковой сигнал: «Ваше внимание рассеивается, пожалуйста, остановите машину в безопасном месте. Вам настоятельно рекомендуется отдых».

Если предупреждение игнорируется, ремень безопасности начнет слегка трясти водителя.

Еще одно усовершенствование - система неотложного оповещения водителя. Она снабжена датчиками, установленными на ветровом стекле, которые следят за разделительными полосами и другими элементами покрытия. Задача системы - определить состояние и способность водителя контролировать движение автомобиля.

Во время испытаний водитель находится за рулем до тех пор, пока не уснет. В этом случае инструктор, сидящий сзади, немедленно остановит машину до того, она отклонится от курса.

Эта женщина до того, как пройти тест, не спала почти 20 часов. Через полчаса стало очевидным, что она не может управлять автомобилем.

В случае, когда водитель закрыл глаза всего на четыре секунды при скорости 80 км/час, машина проходит 100 метров без управления. По статистике, в Европе и Северной Америке 25% аварий на автотрассах происходят по причине усталости водителей.

Система неотложного оповещения водителя не берет на себя автоматический контроль за управлением автомобилем. Она может просто разбудить водителя, который, как предполагается, решит остановиться и передохнуть.

Очки «Optalert» выполняют аналогичную функцию. Они имеют крошечные датчики, следящие за движением глазного яблока и век. Датчики посылают сигнал в блок, вмонтированный в приборную доску, а от блока, в свою очередь, поступает звуковой сигнал, предупреждающий водителя о том, что он засыпает.

Система, определяющая степень усталости водителя, имеет градацию от нуля до десяти. Уровень, фиксирующий нормальную реакцию, обозначается на шкале от нулевой отметки до четвертой. Сигнал выше пятого уровня означает, что водитель не способен адекватно управлять автомобилем.

«Невидимый луч фиксирует тысячу движений глазного зрачка в секунду. Микропроцессор считывает полученную информацию с помощью алгоритма и определяет уровень усталости по схеме от 0 до 10», - поясняет конструктор Уильям Дин.

Очками «Optalert» рекомендуют пользоваться водителям-дальнобойщикам и машинистам на железной дороге.

XS
SM
MD
LG