Линки доступности

Сара Пэйлин – официальный кандидат от Республиканской партии на пост вице-президента


Кандидат в вице-президенты от Республиканской партии Сара Пэйлин в среду выступила на съезде, представив факты своей биографии и послужного списка в доказательство своей готовности занять пост вице-президента, и с поддержкой кандидата в президенты сенатора Джона Маккейна.

Губернатора Аляски критикуют за недостаток опыта государственного управления, а также в связи с обстоятельствами ее личной семейной жизни. Однако выступление Пэйлин на съезде республиканцев в Сент-Поле было встречено шумными и продолжительными овациями.

В выступлениях других депутатов съезда в этот вечер звучали слова поддержки первой женщине – кандидату от Республиканской партии, а также критика в адрес демократов.

В третий день съезда республиканские лидеры выступили с резкой критикой в адрес кандидатов от Демократической партии. Они обвиняли сенатора Барака Обаму в поддержке права женщин на аборты, в слабой внешнеполитической позиции и в отсутствии опыта.

Руди Джулиани, бывший мэр Нью-Йорка, претендовавший на номинацию Республиканской партии в начале этой предвыборной кампании, напомнил, что Обама никогда не руководил ни городом, ни штатом, ни даже бизнесом: «Он – самый неподготовленный кандидат в президенты США по меньшей мере за последние 100 лет. Это не личные нападки, это неоспоримый факт. Барак Обама никогда не был лидером. Никогда и нигде».

Ранее в среду прибытие сенатора Джона Маккейна в Миннеаполис выглядело как встреча членов семьи: он тепло приветствовал Сару Пэйлин, ее родственников, и обнял ее 17-летнюю дочь Бристоль, известие о беременности которой привлекло внимание международных СМИ. Он пожал руку 18-летнему молодому человеку, за которого Бристоль собирается выйти замуж.

А затем в зале съезда состоялось главное событие вечера: новый человек в американской политике Сара Пэйлин объявила, что принимает партийную номинацию. Она также не оставила без внимания то, что в последние дни стало известно о ее семье: «Наша семья похожа на любую другую семью – мы переживаем такие же взлеты и падения. Иногда даже самые большие радости приносят нам проблемы».

Бывший мэр небольшого городка на Аляске парировала критику ее неопытности, приведя пример кандидата в президенты от Демократической партии, который работал общественным организатором в районах Чикаго. «Мне кажется, – сказала она, – что мэр маленького города похож на общественного организатора, но он к тому же несет ответственность за управленческие решения».

Сара Пэйлин имела в виду сенатора Обаму, который однажды в своем выступлении отметил, что люди, потерявшие работу, тяготеют к религии и оружию. «Мы, жители маленьких городков, – сказала она, – не можем понять, когда кандидат сначала превозносит трудящихся, выступая перед ними, а затем – за их спиной – утверждает, что они отчаянно цепляются за свою религию и свои ружья».

Пэйлин назвала себя реформатором, который не боится противостоять лоббистам и нефтяным компаниям: «Я избавилась от некоторых вещей в офисе губернатора, которые, как я считала, не должны оплачивать налогоплательщики. Частный самолет был роскошью. Я продала его на сетевом аукционе E-Bay».

Кандидат в вице-президенты также рассказала о своем вкладе в снижение зависимости Америки от иностранной нефти, которую она считает угрозой национальной безопасности: «Я боролась за крупнейший в американской истории корпоративный инфраструктурный проект. И после достижения договоренности мы начали строительство газопровода стоимостью в 40 миллиардов долларов, чтобы помочь Америке добиться энергетической независимости».

«После вступления в строй этот газопровод позволит США приблизиться к достижению энергетической независимости от иностранных держав, которые не являются нашими друзьями, – продолжала она. – Ставки в этой борьбе велики. Когда на Мексиканский залив обрушится очередной ураган, мы должны быть в состоянии обеспечить себя энергоносителями, не прибегая к стратегическим запасам. Американские семьи не могут тратить все большую и большую часть своих заработков на бензин и отопление».

«В то время как Россия пытается получить контроль за нефтепроводом на Кавказе, а также помешать единству наших европейских союзников и запугать их, используя энергоносители в качестве средства шантажа, – указала Сара Пэйлин, – мы не можем оставаться зависимыми от иностранных поставщиков».

Она пообещала делегатам съезда, а также миллионам американцев, помочь сенатору Джону Маккейну в изменении политического климата в Вашингтоне, заявив: «Он – тот человек, который будет служить своей стране, а не своей партии».

Используя свой опыт работы в молодости в качестве спортивного комментатора, а также пребывание на посту губернатора, Сара Пэйлин явно смогла убедить и вдохновить аудиторию.

Делегат Шерил Эвери из Северной Каролины сказала, что выступление Пэйлин подтвердило ее готовность быть лидером страны: «Я считаю, что это была замечательная речь! Она потрясающе проявила себя. Произошло то, на что мы все надеялись. Она показала, что она – такая же, как и любая другая мать в Америке, но в то же время – настоящий лидер. Мы счастливы иметь такого кандидата в вице-президенты!»

Возбуждение на съезде нарастало всю неделю. Среди красно-бело-голубых сувениров, которые раскупали делегаты, были новые значки с изображением Сары Пэйлин и шляпы с ее портретом в паре с Джоном Маккейном. «Выбор кандидата на пост вице-президента вдохновил всех нас, многие женщины здесь просто в восторге!» – заявила Пэйди Регнир, владелица сувенирного киоска.

Бывший губернатор штата Арканзас и бывший кандидат в президенты Майк Хаккаби выступил в защиту Сары Пэйлин от упреков в неопытности.

«Мне надоело про это слушать, – сказал он. – Хочу сказать, что она набрала больше голосов, баллотируясь на пост мэра города Василла в штате Аляска, чем сенатор Джо Байден – ныне кандидат в вице-президенты от Демократической партии – набрал во время своей неудачной президентской компании».

В конце рабочего дня съезда на сцену вышли члены семьи Пэйлин и кандидат в президенты Джон Маккейн, который выступил с коротким обращением. «Мой выбор вице-президента США – правильный. Какая прекрасная семья!» – заявил он.

Джон Маккейн обратится к делегатам съезда с программной речью в четверг.

XS
SM
MD
LG