Линки доступности

Потребление кокаина среди американской молодежи падает


Согласно вновь опубликованной статистике, американские молодые люди, употреблявшие наркотики, в последнее время стали переходить на болеутоляющие препараты, отпускаемые по рецепту.

В опубликованном в четверг общенациональном обзоре статистики наркотиков и заболеваний за 2007 года указывается, что в 2006-2007 годах потребление кокаина молодыми людьми 18-25-летнего возраста снизилось на 23%. Потребление метамфетаминов упало на одну треть. В то же время отмечен 12%-ный рост потребления болеутоляющих лекарственных препаратов в качестве наркотиков.

Руководитель национальной программы борьбы с наркоманией Джон Уолтерс заявил, что необходимы срочные меры, чтобы довести до сведения молодых американцев вред, наносимый болеутоляющими средствами, если их принимать как наркотики. По его словам, правительство должно пересмотреть порядок продажи таких препаратов.

В обзоре также говорится, что среди подростков (12-17 лет) потребление наркотиков упало, зато среди людей возрастом 55-59 лет оно более чем удвоилось. В последнем случае, как отмечают специалисты, наблюдается продолжение тренда, ранее отмечавшегося для данной возрастной категории американцев.

Общий спад в потреблении наркотиков объясняют значительными успехами, достигнутым в борьбе с доступностью кокаина и метамфетаминов. В результате этих мер цена грамма кокаина возросла в 2007 году на 21%.

Составители обзора отмечают, что наибольшее распространение наркомании исторически наблюдалось в рядах взрослой молодежи.

XS
SM
MD
LG