Линки доступности

США предоставят помощь Грузии на 1 млрд. долларов


«Россия, может быть, и продемонстрировала военную мощь в Грузии, но поставила под вопрос свой статус ответственного участника международной жизни…»

Государственный секретарь Райс, объявляя о плане помощи, произнесла резкие слова по поводу действий России в ходе воинского этапа конфликта с Грузией и сразу по его окончании.

Как заметила госсекретарь, России не удалось опрокинуть грузинскую демократию, а, кроме того, агрессия Москвы поставила под серьезное сомнение курс на ее интеграцию в международные структуры.

Помощь, оказываемая Тбилиси, носит сугубо экономический характер. Администрация надеется, что чуть более половины всей суммы, $570 млн., может быть с пользой израсходована еще до конца текущего года. Что касается остальных средств, то Райс уверена, что кто бы ни стал следующим президентом США – Маккейн или Обама, симпатии к Грузии в Конгрессе настолько сильны, что и эти ресурсы будут своевременно переданы Тбилиси.

Выступая на официальной церемонии, Райс сказала:

«Россия, может быть, и продемонстрировала военную мощь в Грузии, но поставила под вопрос свой статус ответственного участника международной жизни… Ясно, что Россия не достигла своих целей: грузинская демократия выстояла, более того, она укрепилась. Мир проявил необыкновенную солидарность с Грузией в ответ на ошибочное решение Москвы признать суверенитет Южной Осетии и Абхазии – двух районов боевых действий, по которым, согласно договоренности, подписанной самой Россией, должны были вестись многосторонние переговоры».

Администрация США требует от России придерживаться всех шести пунктов французского плана перемирия и отвергает утверждения, будто российская армия вправе устанавливать за пределами двух районов конфликтов буферную зону или ККП.

Высокопоставленный представитель Госдепартамента Мэтью Брайза, курирующий кавказское направление, отверг версию Москвы о хронологии конфликта.

«Да, – сказал он, – Грузия, на наш взгляд, ошиблась, атаковав Цхинвали 7 августа сего года, но конфликт, по сути, начался не в тот день, а намного раньше – с многочисленных провокаций осетинских вооруженных формирований, находившихся, кстати, под командованием русских офицеров. Таким образом, Грузия не инициировала войну, а оказалась лишь втянутой в нее».

Брайза заметил, что в американском пакете помощи оружия нет, поскольку экономические нужды Грузии сегодня необходимо решать прежде всего. Он однако не оставил сомнений в том, что за экономической помощью последует и военная, как только Тбилиси перестроит структуру своих вооруженных сил.

Мэтью Брайза отмел призывы Москвы к введению эмбарго на военные поставки Грузии, назвав ее миролюбивым суверенным государством, имеющим право на собственное военное строительство в целях самообороны и участия в международных миротворческих миссиях.

XS
SM
MD
LG