Линки доступности

«Фаза боевых столкновений сменилась фазой интерпретаций»


Реакция Москвы на итог чрезвычайного саммита Европейского Союза была умеренной. В официальном документе, опубликованном на сайте министерства иностранных дел России, говорится, что на прошедшей встрече «не обошлось без призывов ряда стран к введению санкций против России и замораживанию отношений, попыток осуждать нашу политику на путях недобросовестного передергивания фактов, приведших к известным событиям на Кавказе».

В заявлении далее говорится: «Главное, однако, в том, что они остались в меньшинстве, а большинство государств-членов Евросоюза проявили ответственный подход, подтвердили курс на партнерство с Россией, хорошо осознавая значение взаимовыгодного сотрудничества, в рамках которого немало достигнуто в последние годы».

Политолог Московского центра Карнеги Николай Петров в беседе с «Голосом Америки» выразил мнение, что конфликт в Грузии перешел из фазы прямых боевых столкновений в этап борьбы за интерпретацию событий - как он считает, часто противоречивую. Петров указывает на осуждение Евросоюзом российской агрессии и относительно спокойную реакцию Москвы: «В целом, тон, который задает МИД, и который звучит почти во всех российских изданиях сегодня, вполне позитивный и доброжелательный. Он сводится к тому, что гора родила мышь, и никаких принципиальных негативных для России решений европейцы не приняли».

Российский МИД заявляет, что Россия строго соблюдает условия плана Медведева-Саркози, подписанного 12 августа. В соответствии с эти планом российские федеральные войска без всяких условий должны вернуться в места своей постоянной дислокации. Однако российские войска продолжают оставаться на грузинской территории у границ Южной Осетии в буферной зоне, которую Москва именует «зоной безопасности миротворцев».

Николай Петров говорит, что позиции российских войск можно легко проверить, и поэтому Россия занимается пропагандой: «Это игра, которая каким-то образом может воздействовать на общественное мнение, но которая абсолютно никак не облегчает позицию России по отношению к европейским странам».

Ожидается, что 8 сентября в Россию нанесет визит президент Франции Николя Саркози. Его цель – проверить выполнение условий соглашения о прекращении грузино-российского конфликта.

XS
SM
MD
LG