Линки доступности

Сталин был «рациональным управленцем»?


Накануне отмечаемого 1 сентября «Дня знаний» российским учителям представлен учебник истории родной страны за период 1900-1945 годов. На собрании в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, где прошла презентация учебника, учителям было велено отнестись к предлагаемой трактовке событий самым серьезным образом.

Год назад в России бурно обсуждался учебник по истории второй половины ХХ века. Иосиф Сталин там назывался «эффективным менеджером», а масштаб политических репрессий в СССР был значительно уменьшен. В новом учебника Сталина именуют «рациональным управленцем» (что, по мысли авторов, звучит более патриотично), а самые трагические страницы российской и советской истории трактуются так:

С 1914 по 1917 год в России проходила Великая Российская революция по типу Великой Французской. В Гражданской войне виновны, в основном, большевики, в то же время Белое движение «в ряде случаев выступало альтернативой профашистского толка, из которого вполне могла реализоваться националистическая модель развития». Организованного голода в деревне в СССР не было, а были некоторые трудности с продовольствием, вызванные, главным образом, плохими погодными условиями. Пакт Молотова-Риббентропа явился ответом на Мюнхенское соглашение. О депортации народов в годы войны надо говорить с «особой сдержанностью и осторожностью».

Что же касается расстрела польских военнопленных в Катыни сотрудниками НКВД, то, по мнению авторов учебника «это был не просто вопрос политической целесообразности, но и ответ за гибель многих тысяч красноармейцев в польском плену после войны 1920 года, инициатором которой была не Советская Россия, а Польша».

Известный российский писатель-историк, соредактор журнала «Звезда» Яков Гордин ознакомился с основными тезисами предлагаемого учебника и в беседе с корреспондентом «Голоса Америки высказал такое мнение:

«Во-первых, если оценивать с нравственных категорий, то это – чудовищный цинизм. А во-вторых, если говорить с профессиональной точки зрения, то это – чудовищная глупость. Потому что, реабилитировать репрессии и террор значит – воспитывать людей, для которых этот метод общественной и политической жизни приемлем. То есть, таким образом мы будем выращивать молодых сталинистов, которыми легко можно будет манипулировать и которые примут любой кровавый оборот взаимоотношений власти и общества. А это – чрезвычайно опасно для судьбы страны».

Телеканал РТР повторно запускает проект «Имя России», где жителям страны предлагается выбрать историческую личность, наиболее полным образом олицетворяющую страну. И уже во второй раз одно из ведущих мест в нем занимает Иосиф Сталин. Может быть, в российском обществе существует заказ на правителя-тирана, и авторы нового учебника истории всего лишь следуют этому заказу? Яков Гордин согласен с такой трактовкой:

«Сегодня такой социальный заказ действительно существует, но нужно разобраться, отчего это пошло. А пошло это оттого, что людям уже длительное время морочат голову в колоссальных масштабах, вместо того, чтобы рассказывать и объяснять, что было на самом деле. Рассказывать и объяснять, к каким результатам привел сталинизм. Во-первых, Сталин не выиграл войну – он ее проиграл, а народ выиграл войну вопреки его действиям накануне и в самом начале Великой отечественной. Достаточно взять воспоминания такого лояльного к Сталину человека, как маршал Жуков и посмотреть, что во время боев под Киевом указания «гения всех времен и народов» привели к катастрофический ситуации для Красной Армии. Во вторых, Сталин вовсе не построил могучее государство. Оно оказалось могучим лишь в военном отношении и то на короткий срок. А это счастья его гражданам никогда не приносит».

Что же до предлагаемой в учебнике трактовки трагедии польских солдат и офицеров в Катыни, то Яков Гордин считает, что таким образом оправдывается еще одна чудовищная сталинская глупость. Ибо эти офицеры, доживи они до решающих битв, отважно сражались бы против Гитлера. А сам термин «справедливого исторического возмездия» по отношению к расстрелянным польским военнопленным, писатель называет «варварством»:

«Это – насаждение безнравственности и путь к моральной, и даже к общей катастрофе российского общества».

XS
SM
MD
LG