Линки доступности

Переговоры между ЕС и Россией отложены


Евросоюз решил отложить переговоры о стратегическом партнерстве с Россией до вывода российских войск с территории Грузии. Встреча была назначена на середину сентября.

О решении, принятом на внеочередном чрезвычайном саммите, журналистам сообщил председатель Европейской комиссии Хосе Мануэль Барросо.

Николя Саркози, президент Франции, председательствующей сейчас в ЕС, заявил, что Евросоюз приветствовал бы подлинное партнерство с Россией, однако в свете действий Москвы в Грузии вынужден пересмотреть двусторонние отношения.

В заключительном коммюнике саммита говорится, что Москва находится на перепутье и только от нее зависит, усилится ли изоляция России в мире или нет.

Россия угрожает отреагировать соответствующим образом в ответ на любые шаги ЕС, которые противоречат ее интересам, и призывает Запад прекратить поддержку грузинского правительства.

Президент Саркози сообщил, что 8 сентября отправится в Москву для переговоров с российским руководством.

Тем временем в Грузии сотни тысяч человек вышли на улицы городов и сел, чтобы выразить протест против российской оккупации. В Тбилиси манифестанты образовали живую цепь.

XS
SM
MD
LG