Линки доступности

Джон Маккейн: «Негоже устраивать торжества, когда на страну обрушилась стихия»


Ураган «Густав», пронесясь над Кубой, вновь набирает силу над теплыми водами Мексиканского залива. В воскресенье утром Американский центр слежения за ураганами выпустил предупреждение о том, что через сутки, когда «Густав» достигнет побережья США, скорость ветра может составить 250 км/час, а волны превысят 5 метров.

Кубинские СМИ известили, что ураган причинил значительные разрушения в западной части острова, откуда было эвакуировано 250 тыс жителей. Сообщений о жертвах не поступало. Ранее «Густав» стал причиной гибели по меньшей мере 80 человек на Ямайке, Гаити и Доминиканской республике.

Мэр Нового Орлеана Рэй Нейгин объявил об обязательной эвакуации жителей. По его словам городу предстоит выдержать «самый сильный ураган в нынешнем столетии». Нейгин предупредил, что жители, которые вопреки распоряжению останутся в городе, не должны рассчитывать на помощь спасателей. Эвакуация объявлена также в прибрежных районах соседних штатов.

В субботу, не дожидаясь приказа, тысячи новоорлеанцев двинулись из опасной зоны на машинах, поездах, морских судах – и пешком. В 2005 году жертвами урагана «Катрина» в штате Луизиана стали 1400 человек, а Новому Орлеану был нанесен ущерб в 100 млрд долларов.

Как сообщил Белый Дом, президент Буш поддерживает постоянный контакт со штатными и федеральными ведомствами по чрезвычайным ситуациям, проверяя готовность служб к налету стихии. Президент объявил чрезвычайное положение в Луизиане, Миссисипи и Алабаме.

Министр внутренней безопасности Майкл Чертофф заявил журналистам, что местные власти лучше подготовились к стихии, чем во время «Катрины», когда их действия стали объектом острой критики. Однако он подчеркнул, что «Густав» принесет такой объем влаги, что в Новом Орлеане следует ждать частичных наводнений – даже, если береговые валы выдержат напор воды.

Кандидат демократов Барак Обама беседовал по телефону с губернатором Луизианы. Кандидат Республиканской партии Джон Маккейн и его напарница Сара Пэйлин отправились в штат Миссисипи с целью убедиться, что ураган не застанет жителей врасплох.

В записанном накануне интервью телеканалу Fox News Маккейн сообщил, что его партия рассматривает различные варианты проведения Национального съезда республиканцев, открытие которого должно состояться в понедельник в городе Сент-Поле (шт. Миннесота). По словам кандидата в президенты, «негоже устраивать торжества, когда на страну обрушилась стихия». Пресс-служба Белого Дома известила, что в сложившейся ситуации президент, по всей видимости, не поедет на съезд своей партии в понедельник, как планировалось.

XS
SM
MD
LG