Линки доступности

Новая армия добровольцев


В ближайшие годы поколение бэби-бума – а это около 77 миллионов американцев, - вступит в пенсионный возраст. Около трети из них намерены продолжать бесплатно работать на благо общества в качестве волонтеров.Их здоровье лучше, чем у предыдущих поколений, продолжительность жизни – дольше, и кроме того, у них высокая мотивация: они горят желанием помогать окружающим добрыми делами.

Роберте Гутман исполнилось 69 лет. Всю свою жизнь она посвятила работе и заботе о семье. Теперь Роберта делает то, что ей по душе: она работает добровольцем в нескольких экологических организациях, помогая сохранять деревья:

«Конечно, я теперь занимаюсь тем, что мне нравится. Это замечательно! Работа разнообразная и увлекательная, и я знаю, что делаю полезное дело».

Роберта вышла на пенсию 5 лет назад. Всю свою взрослую жизнь она проработала редактором научных изданий. Через пару лет жизни на пенсии у нее возникло желание поработать на пользу общества. Сегодня она трудится в парке на берегу реки Анакостия, которая разделяет Вашингтон на две части. Роберта занимается тем, что выпалывает сорняки, удобряет почву и поливает деревья:

«Ну, что, пойдем к другому дереву? Или на сегодня хватит?»

Несколько лет назад она записалась добровольцем для работы в Вашингтонском ботаническом саду, а также в организации «Кейси Триз», которая занимается охраной и посадкой новых деревьев в Вашингтоне:

«Мне хочется своим примером повлиять на других, чтобы больше людей занимались охраной природы -ведь нам всем грозит глобальное потепление, а деревья и другие растения играют очень важную роль в снижении содержания углекислоты в атмосфере».

Чаще всего добровольцы занимаются оказанием помощи детям и пожилым людям, а также участвуют в реализации проектов по защитеокружающей среды. Миллионы волонтеровработают в своих общинах, где приносят огромную пользу.

Мишель Хайнс возглавляет ExperienceCorps, одну из крупнейших волонтерских организаций США, задача которой - помочь детям научиться читать:

«Два года назад первым из 77 миллионов представителей поколения, прозванного «бэби-бумерами», исполнилось 60 лет, и теперь все большее их количество вступает в пенсионный возраст».

«Бэби-бумерами» в Соединенных Штатах называют людей, родившихся в период с конца Второй мировой войны до начала 60-х, когда благодаря высокой рождаемости население США резко увеличилось. Различные исследования указывают, что приблизительно треть бэби-бумеров после выхода на пенсию пойдут работать волонтерами.

В прошлом году более двух тысяч пенсионеров-членов ExperienceCorpsотработали полмиллиона часов в местных школах. Их экономический вклад измеряется суммой в 10 млн долларов. По словам Мишель Хайнс, представители нынешнего поколения 50-ти и 60-летних гораздо более активно работают волонтерами, чем предыдущие поколения:

«Среди них гораздо больше желающих трудиться добровольно. Они работают гораздо больше, чем люди моложе их, и считают эту работу важной частью своей жизни».

Cотрудница Вашингтонского института городского хозяйства Шила Зидлевски, соавтор исследования «Армия добровольцев», считает, что приток волонтеров пенсионного возраста будет иметь в США серьезные социально-экономические последствия в последующие 10-20 лет:

«По нашим подсчетам, в 2002 году вклад волонтеров в экономику, включая уход за членами семей, измерялся суммой в 160 млрддолларов. При пересчете на сегодняшний курс доллара и с учетом большего количества добровольцев пенсионного возраста в этом году их вклад следует оценить в 200 миллиардов».

По мнению Зидлевски, это лишь первые признаки бурного притока добровольцев. Когда их станет много, то сложится ситуация, от которой выиграют все. Согласно ее исследованиям среди волонтеров преобладают женщины, имеющие хорошее образование и являющиеся активными членами религиозных общин:

«Множество исследований показывают, что такая работа весьма положительно сказывается на физическом и психическом здоровье добровольцев. Это означает, что пенсионеры чувствуют себя лучше, и меньше тратят на лечение. Таким образом налицо – дополнительная экономия средств».

Роберта Гутман – наглядный тому пример: «Да, я сохраняю ясность мышления, я постоянно общаюсь с людьми, это так здорово!»

10 лет назад Глория Шерман, проработавшая всю жизнь библиотекарем, ушла на пенсию. Сейчас она активно вовлечена в деятельность ассоциации волонтеров, члены которой помогают детям и работают в сфере охраны окружающей среды:

«Я сама составляю себе расписание и выбираю занятие, которое мне по вкусу и пойдет на пользу мне и людям, меня окружающим».

Как отмечаютэксперты, в большинстве исследований вклад добровольцев оценивается консервативно, но ожидаемый рост их количества приведет к значительному положительному воздействию на жизнь всего общества.

XS
SM
MD
LG