Линки доступности

Путин призывает ЕС игнорировать просьбу Грузии о введении санкций против России


Премьер-министр России Владимир Путин призвал Европейский Союз игнорировать просьбу Грузии о введении санкций против России.

В интервью телеканалу Германии ARD Путин выразил пожелание, чтобы страны-члены ЕС дали «объективную оценку» события в Южной Осетии и Абхазии. Он обвинил президента Михаила Саакашвили в развязывании военных действий и подверг критике Соединенные Штаты за поддержку, которую они оказывают руководству Грузии.

Министерство иностранных дел Грузии заявило в субботу о прекращении выдачи въездных виз российским гражданам на всех пограничных пунктах.

Накануне, в пятницу, Грузия объявила о разрыве дипломатических отношений с Россией и об отказе от участия во всех двусторонних мирных договорах в связи с тем, что Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Россия заявила, что закроет российское посольство в Тбилиси.

Председатель комитета по евроинтеграции парламента Грузии Давид Дарчиашвили назвал разрыв отношений «символическим жестом». Он напомнил, что Грузия отозвала своего посла из Москвы еще в июле, и с тех пор между двумя странами дипломатических контактов практически не было.

Консульские связи пока сохраняются.

XS
SM
MD
LG