Линки доступности

Ураган «Густав» приближается к Кубе


Национальная метеорологическая служба США сообщила, что интенсивность урагана «Густав» возросла. Он движется над Карибским морем в сторону Кубы и может пройти над западной частью острова. Скорость ветра достигает 205 километров в час.

По прогнозам синоптиков, ураган может еще больше усилиться. В некоторых районах на западе Кубы выпадет более полуметра осадков.

Национальный центр по наблюдению за ураганами в Майами предсказывает, что рано утром в воскресенье ураган достигнет южной части Мексиканского залива, а к утру понедельника – его центральной части. Синоптики считают, что ураган может обрушиться на южное побережье США в любом месте от западной Флориды до Техаса.

От урагана «Густав» в Доминиканской республике, на Гаити и Ямайке погибли более 80 человек.

В США власти штатов Луизиана, Миссисипи и Техас в пятницу начали частичную эвакуацию жителей. В случае ухудшения ситуации будет проведена принудительная эвакуация. От урагана могут пострадать более 11 миллионов человек, живущих в прибрежных районах от Флориды до Техаса.

Тысячи рабочих были эвакуированы с предприятий нефтедобычи в Мексиканском заливе. Министерство энергетики США заявило в пятницу, что в случае перебоев в добыче нефти оно готово предоставить полмиллиона баррелей нефти в день из стратегических запасов.

Президент Буш объявил в штате Луизиана чрезвычайное положение федерального уровня. На пути урагана может оказаться Новый Орлеан, который был разрушен ураганом «Катрина» в это же время три года назад.

XS
SM
MD
LG