Линки доступности

Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией


Грузия объявила о разрыве дипломатических отношений с Россией в ответ на признание Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии.

Замминистра иностранных дел Грузии Григол Вашнадзе сообщил, что контакты между министерствами иностранных дел России и Грузии прекращаются, и на территории РФ будет действовать лишь грузинское консульство.

МИД РФ выразил сожаление по поводу решения руководства Грузии.

Председатель комитета по евроинтеграции парламента Грузии Давид Дарчиашвили назвал разрыв отношений «символическим жестом». Он напомнил, что Грузия отозвала своего посла из Москвы еще в июле, и с тех пор между двумя странами дипломатических контактов практически не было. Он также отметил, что президент Саакашвили не хотел разрывать отношения с Россией, но иного выхода у него не было.

Тем временем, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев выразило обеспокоенность по поводу безопасности грузинских беженцев, возвращающихся домой в районы недавних сражений.

Около 2300 человек бежали из деревень, находящихся сейчас в буферной зоне между Гори и Южной Осетией. Значительная часть из них, включая 800 пожилых людей, вернувшихся домой, вынуждены были бежать повторно из-за кампании запугивания, которую проводят военизированные отряды осетин.

Пресс секретарь Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев заявила, что пострадавшие рассказывают о том, как осетины врываются в их деревни, стреляют в воздух, громят и грабят дома.

Базирующаяся в Нью-Йорке международная правозащитная организация Human Rights Watch также выражает тревогу относительно судьбы грузин в Южной Осетии. В отчете, выпущенном в пятницу, говорится, что фотографии, сделанные со спутника, показывают, как осетины в массовом порядке жгут дома в грузинских деревнях в Южной Осетии.

В отчете указывается, что большинство домов грузин в деревнях, находящихся неподалеку от столицы Южной Осетии Цхинвали уже разрушены.

Международный комитет Красного Креста открыл офис в Гори, чтобы изучить потребности возвращающихся домой беженцев.

XS
SM
MD
LG