Линки доступности

Сегодня демократы официально назовут Барака Обаму своим кандидатом в президенты


В четверг сенатор Барак Обама принимает официальное назначение кандидатом в президенты США от Демократической партии. Момент, когда Обама взойдет на трибуну на футбольном стадионе Инвеско-Филд в Денвере, ознаменует переход от длительной и ожесточенной борьбы сезона праймериз к кампании перед всеобщими выборами в ноябре этого года.

На стадионе, где сенатор от Иллинойса выступит перед десятками тысяч сторонников, идут последние приготовления.

В день открытия съезда, после выступления жены Мишель, Барак Обама обратился к собравшимся с кратким приветствием с большого телеэкрана. Первый афроамериканец примет номинацию в президенты от одной из двух ведущих политических партий США в день 45-й годовщины знаменитой речи Мартина Лютера Кинга о расовом равенстве - «У меня есть мечта».

Но не все разделяют восторги номинации. Делегат их штата Западная Вирджиния Эрик Уэллс надеялся на другой исход предвыборной кампании. Он – сторонник главного соперника Обамы на первичных выборах, нью-йоркского сенатора Хиллари Клинтон:

«У нас впервые была возможность выдвинуть кандидатом в президенты женщину. Этого не случилось, Но я все равно считаю, что пресловутый стеклянный потолок дал трещину. Мы увидим новое поколение избирателей и возрождение интереса к политике в нашей стране».

За день до номинации Обамы Хиллари Клинтон призвала своих сторонников проголосовать на съезде за Обаму. Уэллс с этим согласен:

«В целом, конечно, победа за Обамой. Я оказался среди тех, кто голосовал за кандидата, не получившего достаточного числа голосов. Однако нам необходимы перемены в стране, и именно поэтому я поддержу Обаму».

Уэллс с нетерпением ждет момента, когда авансцена съезда переместится из Пепси-Центра на стадион Инвеско-Филд, напоминая об аналогичном событии почти 50-летней давности, когда в Лос-Анджелесе номинацию Демократической партии принял другой молодой кандидат в президенты – Джон Кеннеди:

«Впервые с 1960 года мы услышим на съезде речь, подобную той, с которой выступил Джон Кеннеди. Нам уже сообщили, что в Денвере билеты на стадион пытаются приобрести девяносто тысяч человек».

Демократическая партия перенесла выступление Обамы на стадион Инвеско- Филд, чтобы предоставить возможность присутствовать на нем как можно большему числе людей.

Четверг - последний день съезда Демпартии и начало отсчета времени до всеобщих президентских выборов в ноябре.

XS
SM
MD
LG