Линки доступности

"Время требует мудрого лидера»


Джо Байден пообещал, что демократическая администрация не оставит без ответа вызов, брошенный Россией свободе и демократии Грузии, и  поможет восстановлению этой страны

Восторженно встреченный делегатами съезда, Джо Байден, возглавляющий влиятельный сенатский комитет по иностранным делам, поблагодарил Барака Обаму за оказанную ему честь участвовать в предстоящих выборах в качестве вице-президента. Он также нашел теплые слова в адрес Хиллари Клинтон и бывшего президента Билла Клинтона.

Главный акцент в своей речи Джо Байден сделал на противопоставлении политики нынешней администрации новому курсу, которым поведут страну демократы во главе с Бараком Обамой.

Вспомнив годы своей юности в рабочем городке Скрэнтон, штат Пенсильвания, Джо Байден с тревогой говорил о том, что американский средний класс сегодня переживает трудные времена.

«Сокращение рабочих мест, рост стоимости высшего образования и медицинской страховки, снижение качества жизни – все это плоды политики администрации Буша, и Джон Маккейн намерен идти тем же курсом», – заявил Джо Байден.

Сенатор Байден отметил, что считает Джона Маккейна своим давним другом и отдает дань уважения его воинским заслугам. Но свою речь он построил на противопоставлении экономических и внешнеполитических тезисов программ Барака Обамы и его республиканского оппонента.

Джон Маккейн, по словам Байдена, выступает за снижение налогов для богатых, в то время как Барак Обама намерен облегчить налоговое бремя для среднего класса. Маккейн намерен предоставить новые льготы корпорациям, выводящим рабочие места за пределы страны, а Барак Обама – поощрять те компании, которые создают новые рабочие места для американцев.

«И главное отличие, заявил кандидат в вице-президенты от Демократической партии, – Барак Обама готов предпринять реальные шаги, чтобы медицинское страхование в США стало по-настоящему всеобщим и доступным всем».

Особо резкой критике Джо Байден подверг внешнеполитический курс нынешней администрации, которая, по его словам, пропустила появление новых серьезных угроз национальной безопасности США.

«Внешняя политика президента Буша поставила США под самую серьезную за всю их историю угрозу и изолировала страну от остального мира, как никогда ранее. Настоящий момент требует, чтобы во главе страны стоял не просто хороший воин. Время требует мудрого лидера», – заявил Джо Байден.

Он отдельно упомянул ошибочную политику администрации Буша в отношении России, в частности – по грузинской проблеме. Джо Байден пообещал, что демократическая администрация не оставит без ответа вызов, брошенный Россией свободе и демократии этой страны, и поможет восстановлению Грузии.

Джо Байден заявил, что позиции Барака Обамы в отношении Афганистана, Пакистана, Ирана, Северной Кореи и Ирака выдержали проверку времени. «А вот Джон Маккейн, как продолжатель курса администрации Буша, раз за разом ошибался», – сказал Джо Байден.

В начале своей речи кандидат Демпартии на пост вице-президента вспомнил слова, услышанные в детстве от матери, которая, кстати, присутствовала на съезде: «Если тебя сбили с ног, поднимись, чего бы это не стоило».

Эти слова стали лейтмотивом его речи, и он снова и снова призывал однопартийцев помочь среднему классу Америки «подняться, чего бы это не стоило».

Не успел Байден завершить свое выступление, как на сцене неожиданно появился Барак Обама. Он сказал, что гордится согласием сенатора от Делавэра вместе с ним бороться за то, чтобы вернуть Америку ее народу. Обама также поблагодарил Хиллари Клинтон и бывшего президента Билла Клинтона за их поддержку, которая позволила предотвратить раскол в партии.

XS
SM
MD
LG