Линки доступности

Обзор американской прессы о последних событиях грузино-российского конфликта


«Раздражение и реваншизм – признаки слабой, а не сильной нации», – считает высокопоставленный американский дипломат

Газета «Вашингтон пост» опубликовала статью под названием «Война в Грузии демонстрирует слабость России». Автор Гленн Кесслер цитирует помощника Госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэниела Фрида, который заявил, что конфликт России с Грузией – признак слабого российского государства, и что Москва ставит под угрозу свое место в существующем миропорядке.

«Раздражение и реваншизм – признаки слабой, а не сильной нации», – считает высокопоставленный американский дипломат. России придется сделать выбор: либо интегрироваться в мировое сообщество, либо стать агрессором и замкнуться в самоизоляции – так как быть и тем, и другим одновременно невозможно.

В США идут дебаты о том, стоит ли наказать Россию за вторжение в Грузию, и если да – то каким образом. Соглашение между Россией и США о мирном использовании атомной энергии теперь вряд ли будет одобрено Конгрессом, под угрозой оказалось и вступление России в ВТО, которого она добивается уже 13 лет.

Кандидат в президенты США Джон Маккейн предложил исключить Россию из «Большой восьмерки». Однако теперь и некоторые российские политики засомневались в том, нужно ли их стране членство в этом альянсе.

Администрация США решительно настроена не допустить расширения сферы влияния России на Кавказе. «Есть области, в которых у нас с Россией общие интересы, и в которых мы хотели бы сотрудничать с Россией. Вопрос в том, способна ли Россия сотрудничать с нами», – считает заместитель Госсекретаря Дэниел Фрид.

«Вместе с тем, США не оправдывают первоначальных действий Грузии, и не раз предупреждали, что Грузия не сможет выиграть войну с Россией, – цитирует «Вашингтон пост» его слова. – Грузия – не полноценная демократия, а развивающаяся. Скрывая ее проблемы или защищая ее неправильные решения, мы ей не поможем. Однако нельзя допустить, чтобы Грузию раздавили», – заключает Дэниэл Фрид.

****
«Присутствие кораблей НАТО в Черном море вызывает тревогу в России» – так называется статья Эндрю Крамера, опубликованная в газете «Нью-Йорк таймс». В среду российское командование выразило обеспокоенность в связи с тем, что число кораблей НАТО в Черном море у побережья Грузии якобы превысило число кораблей российских ВМС.

Лидер Абхазии заявил о намерении в будущем предложить России создать военно-морскую базу в Сухуми. Со своей стороны, президент Украины Виктор Ющенко сообщил, что начнет переговоры с Москвой о повышении арендной платы за базу российского флота в Севастополе.

Тем временем, пишет Эндрю Крамер, США доставляли гуманитарную помощь на военных грузовых самолетах и кораблях, по всей видимости, для того, чтобы продемонстрировать России, что та не полностью контролирует воздушное пространство и береговую линию. В результате этой политики американские и российские военные корабли маневрируют в тесном соседстве друг от друга близ западного побережья Грузии. К мотивам Америки Кремль относится с глубокой подозрительностью, отмечает автор и в поддержку своего мнения приводит слова президента РФ Дмитрия Медведева, который заявил, что под видом гуманитарных грузов американцы возят оружие. Белый дом эти подозрения назвал «смехотворными».

«Нью-Йорк таймс» далее пишет, что российское командование заявило, что концентрация кораблей НАТО в Черном море нарушает Конвенцию Монтрё от 1936 года о статусе проливов, гласящую, что государства, не имеющие выхода к этому морю, могут держать там свои военные суда не дольше 3 недель. Заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын сообщил, что «одно и то же государство не может держать там определенную группу кораблей неограниченно».

В среду оставалось неясно, сколько именно кораблей НАТО на данный момент находится в акватории Черного моря.

***

Газета «Уолл-Стрит джорнэл» затрагивает тему конфликта и его последствий для российско-китайских отношений. Авторы статьи «Беспокойство Китая действиями России вызывает напряженность в отношениях» пишут, что попытки России перекроить карту Кавказа были весьма холодно встречены КНР. Китай, который часто поддерживает курс Кремля в международной дипломатии, на этот раз высказал обеспокоенность в связи с признанием Россией независимости Южной Осетии и Абхазии.

Китай не стал присоединяться к западному «хору критиков», отмечают авторы статьи, однако его тревога по поводу признания суверенитета сепаратистских республик вызвала некоторую напряженность в тесном дипломатическом партнерстве между Москвой и Пекином.

Такая реакция Пекина, пишет газета, подрывает один из «столпов» дипломатической политики премьера Путина – упрочение отношений с Китаем в противовес Вашингтону. Имея собственные проблемы с сепаратизмом, в том числе в Тибете, Китай не очень охотно поддерживает самопровозглашенные группировки и государства. Тем не менее, пресс-секретарь главы правительства России Дмитрий Песков считает, что реакция Китая не означает, что Китай изолирует Россию.

XS
SM
MD
LG