Линки доступности

«Наши главные задачи  –  возродить американскую мечту дома и восстановить авторитет Америки в мире»


«Обама – готов быть президентом США!»

Восторженная аудитория почти 1 0 минут не давала своему кумиру начать речь. Клинтон, который был явно счастлив этим спонтанным выражением любви, честно пытался уговорить однопартийцев сесть на место и замолчать, но стоячие овации и возгласы приветствия не стихали.

Однако, когда ему, наконец, удалось начать речь, Клинтон заговорил не о Бараке Обаме.

«Мой кандидат – Хиллари Клинтон – не победила на первичных выборах, – сказал бывший президент, – но я горжусь тем, как она вела предвыборную кампанию. Дебаты между Хиллари и Бараком Обамой были такими горячими, что глобальное потепление, явно, ускорилось».

Билл Клинтон сказал, что, так же, как и Хиллари, всем сердцем поддерживает кандидатуру Барака Обамы: «На основании моего собственного восьмилетнего опыта в Белом Доме я могу с уверенностью заявить, что Барак Обама обладает всеми необходимыми качествами, чтобы решить две важнейших задачи – возродить американскую мечту дома и восстановить авторитет Америки в мире».

Прежде, чем перейти к критике де-факто республиканского кандидата в президенты сенатора Джона Маккейна, Клинтон отметил, что Маккейн самоотверженно служил своей стране во время Вьетнамской войны, мужественно перенес пытки во вьетнамском плену и неоднократно проявлял незаурядную независимость в Сенате.

«Однако ему не по плечу реализация главных задач, стоящих перед страной, потому что в главном он разделяет позиции администрации президента Буша», – сказал Клинтон.

На внутреннем фронте эта политика, по словам Клинтона, привела к стагнации экономики, ипотечному кризису, понижению жизненного уровня среднего класса и малоимущих, потери рабочих мест и увеличению зависимости от иностранной нефти. А на международной арене эта политика подорвала авторитет США и усилила угрозу терроризма.

«Республиканцы хотят, чтобы за все эти провалы мы вознаградили их еще четырьмя годами президентства», – иронически заметил Клинтон.

Клинтон вспомнил, как в 1992 году, когда он сам баллотировался в президенты, противники обвиняли его в неопытности, в непонимании внутренне и внешне политических проблем.

«Сегодня в этом обвиняют Обаму, – сказал бывший президент. – Но я могу со всей ответственностью заявить: Обама готов вести Америку в будущее, в будущее, в котором наша страна достигнет всеобщего процветания и заслуженного уважения во всем мире. Обама – готов быть президентом США!»

XS
SM
MD
LG