Линки доступности

Барак Обама отдает приоритет дипломатии 


Кандидат в президенты от Демократической партии Барак Обама обещал, в случае своего избрания, больше внимания уделять дипломатическим средствам при решении проблем, вызванных войной в Ираке и другими непопулярными внешнеполитическими акциями администрации Буша. Критики Буша заявляют, что вторжение в Ирак и скандал в связи с издевательствами над иракскими заключенными в тюрьме «Абу-Грейб» привели к беспрецедентной изоляции США в мире.

П. Дж. Кроли, сотрудник Совета национальной безопасности при президенте Клинтоне, а ныне консультант Обамы по внешнеполитическим вопросам, говорит, что на посту президента сенатор от Иллинойса постарается восстановить престиж США в мире путем дипломатического диалога: «Обама придает большую важность поискам путей к сотрудничеству. Для Америки важно создавать не формальные, а реальные союзы, потому что это придает им эффективность и легитимность, необходимые для решения потенциальных кризисных ситуаций, где бы они возникали».

Бывший президент Джимми Картер также считает, что за годы администрации Буша США утратили свой моральный авторитет. Однако президент Обама «за 10 минут способен изложить всему миру, и, конечно же, Америке, какие перемены ждут нас», - сказал Картер.

Позиция Барака Обамы, предпочитающего дипломатические пути решения проблем, контрастирует с подходом его соперника-республиканца Джона Маккейна.

«Наиболее резкие разногласия между Бараком Обамой и Джоном Макейном выявляются в подходах к иранской проблеме, - подчеркивает П. Дж. Кроли. - Наши отношения с этой страной заморожены уже 30 лет. Ведущую роль в этом сыграли консерваторы обеих сторон, которые крайне затруднили для США и Ирана перспективу сесть за стол переговоров и конструктивно обсудить стоящие перед нами проблемы».

Однако, по мнению вирджинского конгрессмена-республиканца Эрика Кантора, Барак Обама, и особенно, его кандидат в вице-президенты, председатель сенатского комитета по иностранным делам Джо Байден, совершенно неверно понимают суть иранской проблемы:

«Джо Байден ошибается в главном. Он пытался вести политику диалога с режимом, поддерживающим террористов, а это путь в никуда. Если учесть дестабилизирующее влияние Ирана, несущее угрозу нашей безопасности, их пособничество “Хезболле” и ХАМАСу, их угрозы в адрес нашего союзника, Израиля – то налицо серьезная проблема».

Маккейн, который выступает против послаблений Ирану, не согласен с политикой Буша в отношении диалога с Северной Кореей. Администрация настаивает, что благодаря переговорам ей удалось убедить Пхеньян приступить к демонтажу ядерных объектов. Консервативное крыло Республиканской партии считает, что этого удалось достичь лишь ценой излишних уступок со стороны президента Буша. Обама же, наоборот, приветствовал решение администрации вступить в диалог с Северной Кореей.

Позиции Обамы и Маккейна расходятся и по Ираку. Обама обещал вывести оттуда основную часть американского военного контингента в течение 16 месяцев после вступления на президентский пост. Маккейн настаивает на том, что американские войска необходимы в Ираке до полной победы безотносительно к временному графику.

Примечательно, что в 2002 году позиции Обамы и Байдена расходились в отношении иракской войны – Байден голосовал за ее начало, а Обама – против. Тем не менее, говорит П. Дж. Кроли, сейчас их взгляды совпадают:

«Оба считают, что война в Ираке была ошибкой, причем дорогостоящей. Любые наши достижения там никогда не окупят жертв, будь-то гибель иракцев или американцев, и расходы, превысившие триллион долларов».

По мнению советника Обамы, будущего президента ждут и другие важные внешнеполитические проблемы, в их числе – Китай, Пакистан и угроза террористов «Аль-Кайды».

XS
SM
MD
LG