Линки доступности

«Обама готов к руководству страной»


Бывший президент США Джимми Картер публично не выступал в поддержку Барака Обамы во время праймериз, которые закончились в июне. Но сейчас, на съезде в Денвере он сообщил «Голосу Америки», что и он, и члены его семьи голосовали за Обаму на первичных выборах в родном штате Джорджия в феврале. Джимми Картер утверждает, что обещание Барака Обамы добиться перемен относится и к улучшению имиджа США за рубежом.

В 1976 году, когда губернатор Джорджии, демократ Джимми Картер баллотировался в президенты, главными вопросами избирательной компании, в которой он противостоял президенту Джеральду Форду, были энергетика, инфляция, неудовлетворенность республиканской администрацией, ситуация в Иране и Афганистане. С учетом этого Картер утверждает, что между выборами 1976 и 2008 года есть много сходства:

«Моя платформа состояла в том, что Америка остро нуждалась в переменах. Разница между мной и Обамой состоит в том, что у меня не было финансовой поддержки».

Обама тоже постоянно говорит о переменах, и это отвечает чаяниям многих его сторонников. Но его противники утверждают, что в его позиции больше риторики, нежели содержания. Картер не разделяет таких мнений. Он считает, что если Обама выиграет в ноябре, его инаугурационная речь и призыв к переменам произведут впечатление не только в США:

«Он сможет сказать, что во время его президентства в США не будут подвергать пыткам ни одного заключенного, что США никогда не начнут войну ни с одной страной, которая непосредственно не угрожает нашей безопасности, и что США будут поддерживать права человека во всем мире».

Международные проблемы, в числе которых были кризис с американскими заложниками в Иране и вторжение советских войск в Афганистан, негативно отразились на репутации президента Картера и содействовали избранию Рональда Рейгана на пост президента в 1980 году.

Обама заявил, что выбрал сенатора Джо Байдена на роль вице-президента частично в связи с его огромным опытом в международных делах. Перед объявлением его кандидатуры Байден побывал в Грузии, куда вторглись
российские войска. Картер считает, что отношения с Россией будут важным пунктом международной политики для следующего президента:

«Я не защищаю Россию, но считаю, что мы должны принимать во внимание их опасения относительно того, что они оказались окружены странами, которые все более тяготеют к Западу».

Во время съезда Демпартии Джимми Картер держится в тени. Он отказался от возможности выступить с речью в первый день конвента и обратился к собравшимся всего один раз, после показа видеосегмента, содержащего его комментарий о последствиях наводнения в Новом Орлеане.

После ухода из Белого Дома Картер отошел от политики. Он редко выступает в пользу кандидатов на политические должности, но, по его словам, Обама может рассчитывать на его безусловную поддержку.

XS
SM
MD
LG