Линки доступности

Дэвид Милибэнд: «На России лежит большая ответственность не допустить начала новой холодной войны»


Бернар Кушнер и комиссар по расширению ЕС Олли Рен предупредили, что следующими на прицеле у Москвы могут оказаться Украина и Молдова

Выступая в среду перед ветеранами в штате Аризона, вице-президент США Ричард Чейни назвал действия России в Грузии неоправданным нападением и пообещал добиваться сохранения территориальной целостности Грузии.

Ранее президент Франции Николя Саркози призвал Россию к незамедлительному выполнению международного соглашения о прекращении огня, требующего вывода российских войск с территории Грузии. Несмотря на то, что Россия подписала это соглашение, её войска остались на ключевых позициях внутри Грузии, что вызвало волну осуждения со стороны стран Запада. Президент Саркози также подверг резкой критике одностороннее решение России признать независимость сепаратистских регионов Грузии - Южной Осетии и Абхазии.

Находящийся в Киеве министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд осудил действия Кремля. Выступая на совместной пресс-конференции с президентом Украины Виктором Ющенко, Дэвид Милибэнд подчеркнул важность уважения суверенитета, территориальной целостности и демократии государств. Выступая на совместной пресс-конференции с президентом Украины Виктором Ющенко, британский министр заявил, что на России лежит большая ответственность не допустить начала новой холодной войны. Президент Ющенко назвал недопустимым решение России признать независимость Южной Осетии и Абхазии.

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер и комиссар по расширению ЕС Олли Рен предупредили, что следующими на прицеле у Москвы, стремящейся восстановить свое влияние на пост-советском пространстве, могут оказаться Украина и Молдова.

Тем временем президент России Дмитрий Медведев проинформировал президента Китая Ху Цзиньтао о российском видении ситуации. Их встреча состоялась в столице Таджикистана – Душанбе, где проходит саммит Шанхайской организации сотрудничества.

В среду в порт Батуми прибыл корабль Береговой охраны США с гуманитарным грузом для пострадавших в результате российского вторжения в Грузию. Еще один транспорт ВМС США прибудет в Батуми в ближайшие дни. После того, как высокопоставленный российский военный подверг сомнению необходимость использования военных судов США для доставки гуманитарной помощи, Россия направила в абхазский порт Сухуми несколько кораблей своего Черноморского флота.

XS
SM
MD
LG