Линки доступности

Соединенные Штаты и Польша достигли соглашения по вопросу о размещении стратегических ракет-перехватчиков на польской территории


Соединенные Штаты и Польша достигли соглашения по вопросу о размещении стратегических ракет-перехватчиков на польской территории

Американская система противоракетной обороны предназначена для защиты как самих США, так и их союзников. Именно поэтому принято решение о размещении некоторых ее элементов на территории европейских государств: радарной установки – в Чехии и десяти ракет-перехватчиков – в Польше. Об этом заявила государственный секретарь США Кондолиза Райс на совместной пресс-конференции с польским президентом Лехом Качиньским, состоявшейся в Варшаве.

«В соответствии с этим соглашением на территории Польши будут размещены элементы системы ПРО, – сказала г-жа Райс. – Это поможет нам противостоять угрозе XXI столетия – возможным ракетным ударам со стороны таких государств, как Иран или Северная Корея».

Россия возражает против размещения системы ПРО в Европе, утверждая, что она угрожает ее национальной безопасности. В действительности ракеты-перехватчики не снабжены боеголовками. Кроме того, каждая из них способна сбить лишь ограниченное число баллистических ракет.

Пресс-секретарь Белого дома Дана Перино подчеркнула, что ПРО не представляет никакой опасности для России и что США не раз предпринимали попытки достичь соглашения с российским руководством: «Программа ПРО ни в коей мере не направлена против России. Это было бы просто нелогично, поскольку Россия явно способна эффективно ей противостоять».

XS
SM
MD
LG