Линки доступности

Ираклий Аласания: Грузия будет добиваться уважения своей территориальной целостности


«Ход истории стал понятен и необратим после военной авантюры Саакашвили в Южной Осетии», – объяснил посол Чуркин сегодняшнее решение президента России Дмитрия Медведева

Постоянный представитель Грузии при ООН Ираклий Аласания, выступая на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, заявил, что признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии не имеет юридической силы, никак не повлияет на территориальную целостность Грузии и не изменит ее международных границ. Он назвал решение России «самоубийственным», заметив, что оно было осуждено международным сообществом. Посол Аласания сказал, что Грузия будет добиваться уважения своей территориальной целостности всеми возможными дипломатическими путями.

«Мы, – сказал грузинский представитель, – призываем свободный мир осудить и отвергнуть этот опасный шаг со стороны России, не только ради Грузии, но и ради сохранения фундаментальных основ международной законности и порядка».

Посол Аласания подчеркнул, что Грузия по-прежнему привержена шести пунктам мирного урегулирования, разработанных президентом Франции Николя Саркози.

«Мы, – отметил он, – выполняем предусмотренные этим планом обязательства, и призываем сделать то же самое все стороны конфликта. Российская Федерация должна вывести свои войска к местам их дислокации до начала конфликта и полностью уважать суверенитет и территориальную целостность Грузии в ее международно-признанных границах, которые не подлежат пересмотру».

Это последнее заявление постпреда Грузии, возможно, уже потеряло актуальность, ибо сам Ираклий Аласания признал существование «новой реальности» в свете сегодняшнего шага России.

Выступая ранее в том же зале, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин также говорил о «новой реальности», однако постпреды двух стран имели в виду совершенно разные вещи. Посол Аласания сказал, что Россия, «прикрываясь званием миротворца, оккупировала суверенное, независимое государство – Грузию, и произвела этнические чистки на территориях, контролируемых сепаратистами». По мнению постпреда Грузии, Россия своими сегодняшними действиями дисквалифицировала себя в качестве миротворца и посредника.

Посол Чуркин заявил, что «новая реальность» возникла после применения силы Грузией против Южной Осетии. Он сказал, что Россия в течение многих лет проявляла терпение и сдержанность, напомнив, что сепаратистское руководство Абхазии и Южной Осетии уже не раз обращалось к России с просьбой о признании их независимости.

«Ход истории стал понятен и необратим после военной авантюры Саакашвили в Южной Осетии», – объяснил посол Чуркин сегодняшнее решение президента России Дмитрия Медведева. Он добавил, что, по мнению Москвы, возможность дипломатического урегулирования была упущена, когда Грузия и западные страны после достижения соглашения о прекращении огня при посредничестве Николя Саркози, продолжали настаивать на неукоснительном соблюдении принципа территориальной целостности Грузии. Очевидно, Кремль интерпретировал шестой пункт плана Саркози, предусматривающий международное обсуждение путей обеспечения безопасности Южной Осетии и Абхазии, как подвергающий сомнению территориальную целостность Грузии. Такая интерпретация – и последовавшее признание независимости Абхазии и Южной Осетии – пока не были поддержаны ни одним государством.

Посол Чуркин заявил, что сегодняшний шаг Москвы не является ответом на признание независимости Косово со стороны западных стран, хотя, по его словам, провозглашение независимости Косово создало «определенную динамику». В то же время постпред заявил, что Россия не собирается признавать Косово.

Пока Совет Безопасности не планирует никаких шагов в связи с возникшей ситуацией. Как заявил, общаясь с журналистами, постоянный представитель Великобритании при ООН Джон Соуэрс, «действия России заблокировали поиск консенсуса в СовБезе». Представитель Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна Мишель Монтас выразила сегодня опасения, что признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии может осложнить усилия СовБеза по благополучному разрешению ситуации.

«Сегодняшние события могут иметь широкие последствия для безопасности и стабильности на Кавказе», – добавила она.

Ситуация осложняется тем, что все прежние резолюции ООН, касающиеся Грузии, остаются в силе, несмотря на «новую реальность» на Кавказе. Так, сохраняет свой мандат Наблюдательная миссия ООН в Абхазии (UNOMIG). Постпред Грузии высказался в поддержку продолжения ее деятельности.

«Мы считаем, – сказал посол Аласания, – что эта миссия может быть полезным инструментом наблюдения за действиями российских оккупантов, в отличие от российских миротворцев, которые, благодаря сегодняшнему решению президента России были лишены всякой легитимности».

Впрочем, мандат миссии истекает в октябре.

XS
SM
MD
LG