Линки доступности

США: действия Северной Кореи в ядерной области – «шаг назад»


Роберт Вуд: КНДР прекрасно известно, что нужно предпринять, чтобы ее исключили из черного списка

Официальный Вашингтон серьезно озабочен заявлением Северной Кореи о приостановке демонтажа атомного реактора в Йонбене, но одновременно надеется, что этот шаг не означает, что прогресс, достигнутый на шестисторонних переговорах, будет повернут вспять.

КНДР заявила, что замораживает демонтаж реактора и, более того, угрожает вновь ввести в строй его остановленный основной блок из-за того, что США отказываются исключить страну из списка спонсоров террора.

В конце июня президент Буш объявил о намерении вывести КНДР из «черного списка» при условии, что Пхеньян предоставит приемлемый план проверки декларации о своих ядерных объектах, заявленных на тот момент.

Как сообщил в беседе с журналистами заместитель пресс-секретаря Государственного департамента США Роберт Вуд, КНДР прекрасно известно, что нужно предпринять, чтобы ее исключили из черного списка.

Вуд далее сказал, что остановка демонтажа в Йонбене будет шагом назад и бесспорным нарушением принципа взаимных уступок, на котором основан процесс разоружения.

«Естественно, нас тревожит сложившаяся ситуация. Это нарушение договоренностей, достигнутых на шестисторонних переговорах и явный шаг назад, – сказал заместитель пресс-секретаря Госдепартамента. – Мы обсудим происходящее в ближайшие недели с другими участниками переговоров».

Северная Корея закрыла атомный реактор в Йонбене и пообещала полностью демонтировать комплекс в обмен на гуманитарные поставки топлива. Эта договоренность была достигнута еще на первом этапе шестисторонних переговоров в 2007 году.

Предоставление плана проверки декларации Пхеньяна является шагом к следующему этапу договоренностей, рассчитанным на свертывание оружейной ядерной программы КНДР в обмен на отмену санкций со стороны США и льготы дипломатического характера.

Вуд отказался сообщить, по каким каналам Соединенные Штаты узнали о решении Северной Кореи, однако сказал, что, скорее всего, этот шаг является «временным». Он выразил надежду на то, что решение Пхеньяна не приведет к возобновлению работы реактора в Йонбене, где производился оружейный плутоний.

Роберт Вуд также отметил, что процесс разоружения Северной Кореи всегда сопровождался «взлетами и падениями», и что он не исключает дальнейших трудностей до завершения сложного процесса.

XS
SM
MD
LG