Линки доступности

Bитамин В не снижает вероятности инфаркта и инсульта


Результаты последних исследований противоречат устоявшемуся мнению о воздействии витамина В

Результаты проведенного в 1998 году исследования убедили многих в том, что витамин В является эффективным средством защиты от инфаркта и инсульта, особенно – повторного инфаркта. В результате последние десять лет врачи и сердечники придают большое значение применению витамина В.

Данный витамин снижает уровень содержания в крови аминокислоты, именуемой гомоцистеином. Высокий уровень гомоцистеина считался фактором риска, способствующим возникновению коронарно-артериальных заболеваний.

Норвежские ученые, работающие на медицинском факультете Хаукеландского университета, решили проверить, так ли это. Доктор Марта Эббинг: «Мы хотели узнать, насколько снижение уровня гомоцистеина может уменьшить вероятность инфаркта и других заболеваний».

В течение трех лет у каждого третьего больного, находившегося под наблюдением, случился повторный инфаркт. В исследовании участвовали 3 с лишним тысячи пациентов, страдавших коронарно-артериальными заболеваниями. Одна группа ежедневно получала витамины В12 и В6 и фолиевую кислоту.

Другая - плацебо. Наблюдение велось 3 года. «Нам удалось снизить уровень гомоцистеина на треть, но это не произвело никакого положительно воздействия, - резюмирует д-р Эббинг. - Витамин В, вводившийся в различных вариантах, ничем не помог больным. Результаты нашего исследования показали, что уровень содержания гомоцистеина в крови является не фактором риска коронарно-артериальных заболеваний, а лишь индикатором, указывающим на увеличение опасности для этих больных».

Представитель Американской ассоциации кардиологов заявил, что теперь есть основания предполагать, что витамин В не способствует предотвращению первого инфаркта. По его словам лучшим средством профилактики по-прежнему является здоровая еда, поддержание низкого уровня холестерина, занятие спортом и отказ от курения.

XS
SM
MD
LG