Линки доступности

«Мы осознали, что у социализма нет будущего»


Выставка, посвященная 40-й годовщине  вторжения советских войск в Чехословакию

В Международном научном центре имени Вудро Вильсона открылась фотовыставка, посвященная 40-й годовщине вторжения советских войск в Чехословакию и «бархатной революции» 1989 года.

Одно из центральных мест в экспозиции занимает увеличенная фотография похорон Яна Палаха - студента пражского университета, совершившего акт самосожжения в знак протеста против советской агрессии.

Это момент всеобщей скорби и горя. Примеру Палаха последовали еще несколько студентов, но его имя навсегда осталось в сердцах чехов, как грозное напоминание об ужасах пережитого.

Войска Варшавского договора вторглись в Чехословакию в августе 1968 года, чтобы прервать процесс демократизации и либерализации в стране. С приходом к руководству компартии Александра Дубчека Чехословакия начала все больше демонстрировать независимость от СССР. Была ослаблена цензура, проходили свободные дискуссии, началось создание многопартийной системы.

Но «Пражская весна» не дожила даже до конца лета. Чехословацкие вооруженные силы остались в казармах, выполняя приказ руководства. Одним из немногих мест, где велись бои, было здание Чехословацкого радио
в Праге.

В Праге, как и в других крупных городах, проходили митинги протеста, на пути следования танков люди сооружали баррикады, забрасывали их бутылками с горючей смесью, выводили из строя средства связи, транспорт, уничтожали памятники советским воинам.

Среди жертв советской оккупациибыл и 16-летний Йозеф Жемличка, застреленный советским солдатом. Прощаться с ним пришли более 3 тысяч человек. Черно-белые фотографии 30 известных чешских фотографов беспристрастно рассказывают трагическую историю 40 летней давности.

Открывая экспозицию, посол Чехии в США Петр Колар подчеркнул, что советской агрессии 68-го года не удалось сломить дух народа и, несмотря на 20-летнюю военную оккупацию, чехи добились свободы.

«События 1968 года многому нас научили, - сказал посол. - Тогда мы еще наивно верили в идеалы “социализма с человеческим лицом”. Но вторжение показало, что у социализма нет будущего. К 1989 году мы осознали, что единственно приемлемый для нас путь это создание сильного демократического государства в союзе со странами, которые разделяют наши моральные ценности и политические интересы. Поэтому мы стали членами Евросоюза, поэтому мы вступили в НАТО, поэтому мы поддерживаем стремление Грузии стать членом Североатлантического альянса».

Аналогии между советским вторжением в Чехословакию 40 лет назад и недавним российским вторжением в Грузию проводили многие посетители выставки.

«Я не вижу разницы между советскими и российскими властями, - отметил представитель Национального пресс клуба Питер Хекман. - И те, и другие вторгались на чужую территорию наперекор воле народа, снабжали паспортами население другого государства, чтобы затем оправдывать агрессию тем, что защищают безопасность собственных граждан. Кстати, тот же самый аргумент выдвинул Гитлер, когда объявил, что вторжение в Чехословакию вызвано необходимостью защитить судетских немцев».

Украинского политолога Владислава Гвиневича, который сейчас занимается научной работой в институте Кеннона в Вашингтоне, выставка заставила задуматься о будущем его страны:

«Если стремящиеся к свободе демократические режимы – Грузия, Украина - не получат поддержки и помощи от НАТО и Евросоюза, они вновь окажутся в этом болоте, вновь попадут в сферу имперского влияния и сопротивляться им будет очень тяжело, - сказал Гвиневич. Вот смотрите, помогла Европа Чехословакии, дала ей дорогу в Европу, в НАТО, и Чехословакия сейчас процветающая страна, которая уверена в себе и может себя защитить».

Выставка чешских фотографов, организованная посольством Чехии в США, Центром имени Вудро Вильсона и Музеем холодной войны, продлится в Вашингтоне до середины октября.

XS
SM
MD
LG