Линки доступности

Денвер: съезд демократов


Открывающийся в Денвере Общенациональный съезд демократической партии станет историческим событием: конвент демократов впервые в истории выдвинет кандидатом в президенты США афроамериканца Барака Обаму. Денвер в канун съезда напоминал растревоженный улей. Делегаты, гости и журналисты съезжались со всех концов страны. Вокруг дворца спорта, где пройдут мероприятия, введены повышенные меры безопасности.

В воскресенье недалеко от дворца спорта несколько сот человек приняли участие в демонстрации протеста. Акция прошла без инцидентов.

Барак Обама едет на съезд с надеждой заручиться дополнительной поддержкой избирателей после того, как он выбрал в качестве кандидата на пост вице-президента сенатора от штата Делавэр Джо Байдена.

«Байден – уникальный политик, комфортно чувствующий себя и в небольшом ресторанчике в родном городе Сидар-Рэпидс в штате Айова, и в коридорах Конгресса США, и в организации ветеранов городка Конкорд в штате Нью-Гемпшир, и в гуще событий во время международного кризиса», - заявил Обама.

В субботу Барак Обама вместе с Джо Байденом участвовали в предвыборном митинге в городе Спрингфилд, штат Иллинойс. «Барака Обама обладает мужеством, необходимым для того, чтобы сделать наш мир лучше. Я хочу заверить вас: этот человек - настоящий прагматик, который сделает все для достижения поставленных целей», - подчеркнул сенатор Байден.

Главное событие на съезде произойдет в четверг, когда сенатор Обама будет официально объявлен кандидатом Демократической партии на пост президента и выступит с речью на футбольном стадионе перед 70-тысячной аудиторией; миллионы зрителей будут наблюдать за этим событием по телевидению.

На момент начала съезда Демократической партии результаты опросов показывают, что Барак Обама немного опережает своего соперника-республиканцем Джона Маккейна. Демократы надеются, что обширный опыт Байдена в Сенате при решении внешнеполитических вопросов поможет Обаме. Ведь, по результатам многих опросов, Маккейн обладает репутацией политика, разбирающегося в вопросах международной политики и обеспечения безопасности.

Сенатор Маккейн заявил телеканалу Си-Би-Эс, что выбор Байдена – мудрый шаг со стороны Обамы. Маккейн считает, что сенатор Байден в паре с Обамой будет очень серьезным соперником на президентских выборах. Но избирательный штаб Маккейна быстро отреагировал и выпустил видеоролик, нацеленный на аудиторию разочарованных сторонников бывшего демократического соперника Обамы – сенатора Хиллари Клинтон.

«Она получила голоса миллионов избирателей, но Обама не взял ее в качестве вице-президента. Почему? Потому что она говорила правду! Правду, которая наносила ущерб Обаме, а ему это не нравилось», - заявил в видеоролике Маккейн.

Представители избирательной кампании Обамы пытаются нейтрализовать любую негативную реакцию со стороны сторонников Хиллари Клинтон. Советник Обамы Анита Данн заявила телеканалу Си-Эн-Эн, что демократы сосредоточились на решении задачи объединения Демократической партии:

«Если вы поговорите с людьми в Денвере на этой неделе, то не обнаружите разочарованных людей. Вы увидите людей, которые сознают, что мы не можем себе позволить еще четыре года политики Буша, которую воплощает Маккейн».

Сенатор Клинтон выступит на съезде во вторник. Ее муж, бывший президент Билл Клинтон, и сенатор Джо Байден выступят в Денвере в среду.

XS
SM
MD
LG