Линки доступности

Новые технологии на службе политики


В ходе президентской кампании растущую роль играет интернет

Скорость, с которой мы получаем информацию, увеличивается практически с каждым днем – благодаря интернету, сотовым телефонам и иной технологии. Более того, текстовые и электронные сообщения и веб-сети социального общения стали эффективным средством ведения предвыборной кампании.

Для сенаторов Джона Маккейна и Барака Обамы «быть на связи» все чаще и чаще означает «быть онлайн». От вебсайтов, где можно узнать, как зарегистрироваться для голосования, до личных страниц на сайтах социального общения, таких как Facebook и My Space, – кандидаты в президенты по максимуму используют достоинства интернета.

«Этим нынешняя кампания отличается от всех предыдущих», - отмечает старший научный сотрудник фонда «Наследие» в Вашингтоне Брайан Дарлинг.

Зачинателем традиции считается демократ Говард Дин, баллотировавшийся в президенты в 2004 году, отмечает Дональд Рик, аналитик Центра по связям СМИ с общественностью: «Дин очень эффективно использовал интернет, чтобы добиться широкой известности. В предвыборной кампании это крайне важно».

Надежды Дина на Белый Дом умерли быстро, но дело его живет. Штабы Обамы и Маккейна, к примеру, постоянно загружают предвыборные рекламные ролики на сайт YouTube. По словам Дональда Рика YouTube
обладает свойствами, с которыми не может соперничать никакая телевизионная реклама: «Самое привлекательное в YouТube – это то, что человек сам скачивает видео, которое хочет, может его остановить, а может смотреть снова и снова. Так создается ощущение тесной связи зрителя с кампанией кандидата».

В минувший уикенд Обама предпринял новый «высокотехнологичный шаг», раскрыв имя кандидата в вице-президенты через СМС и е-мейл.

Однако у этого подхода к ведению кампании есть свои за и против, указывают эксперты.

«С одной стороны, между кандидатом и избирателями устанавливается некое подобие личных отношений. Но, с другой, чем ближе выборы, тем сильнее будет нарастать информационная и рекламная бомбардировка, папки входящих сообщений окажутся переполненными, и это может вызвать у людей негативную реакцию», - говорит Дональд Рик.

Кроме того, предупреждают эксперты, новые технологии могут подорвать способность избирателей отличать пустую риторику от полезной информации. В силу этого проигравшими в виртуальном сражении кандидатов окажутся избиратели.

XS
SM
MD
LG