Линки доступности

Джозеф Байден может помочь Обаме привлечь на выборах белых избирателей из рядов рабочего класса


Сенатор-демократ Джозеф Байден, которого кандидат от Демократической партии Барак Обама только что выдвинул на пост вице-президента США, представляет собой одну из самых влиятельных фигур в американской внешней политике.

Шестидесятипятилетний Байден, представляющий в Сенате США штат Делавэр, возглавляет сенатский комитет по иностранным делам и считается экспертом во внешней политике. Эта его репутация может помочь Обаме, которому республиканцы указывают на его неопытность во внешнеполитической сфере.

Байден часто и резко критикует внешнюю политику администрации президента Буша, включая его войну против терроризма. Хотя в 2002 году он голосовал в Конгрессе за то, чтобы разрешить администрации начать вторжение в Ирак (Обама был против), Байден впоследствии критиковал Буша за его подход к ведению войны.

На протяжении своего 35-летнего пребывания в Сенате Джо Байден возглавлял также юридический комитет, в ведении которого находятся законы о борьбе с преступностью, утверждение кандидатур в Верховный Суд США и конституционные вопросы.

Байден происходит из восточного штата Пенсильвания, который играет важную роль в президентских выборах. Он родом из семьи рабочих-католиков, что может импонировать белым избирателям из рабочего класса, которых Обама пока не сумел привлечь на свою сторону.

В прошлом году, когда Джо Байден сам выдвигал свою кандидатуру на пост президента, он заявлял, что Барак Обама не готов быть в Белом Доме. Еще раньше, в 1988 году, Байдену пришлось выбыть из президентской гонки, когда его обвинили в плагиате: выяснилось, что он использовал для своей речи выдержки из выступления лидера британских лейбористов Нила Киннока.

Сенатор Байден женат, у него трое детей. Еще одна дочь погибла вместе с первой женой Байдена в автомобильной катастрофе в 1972 году, вскоре после того, как он был впервые выбран в Сенат.

XS
SM
MD
LG