Линки доступности

Почему Москва выступает против американской системы ПРО в Польше?


Достигнутая между Вашингтоном и Варшавой договоренность позволяет Соединенным Штатам построить и эксплуатировать военный объект, на котором будут размещены десять ракет-перехватчиков дальнего действия. Этот объект, работающий в связке с радарной установкой, размещенной на территории Чехии, станет европейским элементом глобальной системы противоракетной обороны. Вашингтон настаивает на том, что система необходима для защиты от потенциальной угрозы со стороны государств-изгоев, таких, как Иран.

Администрация Буша неоднократно заявляла, что система ПРО не направлена против России, однако российское руководство выступает против этих планов.

Профессор Колумбийского университета Роберт Легволд считает, что отчасти негативная реакция Москвы объясняется ее оппозицией дальнейшему расширению НАТО.

«По сути, – говорит профессор Легволд, – Россия не верит в то, что компоненты противоракетной обороны в Польше и Чехии, хотя и скромные, на самом деле предназначены для отражения иранской угрозы. Второй аспект – Россия уже давно выступает против американской системы ПРО в принципе. С их точки зрения, «лиса забралась в курятник»: США сначала разместили ПРО на Аляске, теперь – в Центральной Европе, и кто его знает, где появится следующий объект эффективной и крупномасштабной системы, которая может быть использована против российских ракетно-ядерных средств».

Достижению американо-польского соглашения по противоракетам предшествовали долгие и сложные переговоры..

Специалист из колледжа Маунт-Холиок Стивен Джонс считает, что вторжение России в Грузию подтолкнуло Польшу подписать соглашение с США. Это произошло сразу же после того, как президент Польши Лех Качиньский посетил Тбилиси.

«Президент направился в Грузию 13 августа, – говорит Стивен Джонс, – и, стоя плечом к плечу на митинге протеста с Михаилом Саакашвили, он заявил: мы увидели истинное лицо России. По сути, это означает, что президент Польши считает, что Россия представляет серьезную военную угрозу всем своим соседям. Очевидно, что за этим должны последовать действия, направленные на защиту страны».

В рамках подписанного соглашения США обязались передать Польше батарею зенитно-ракетных установок «Патриот», рассчитанных на противодействие баллистическим ракетам малой дальности. По мнению Роберта Легволда, эта статья соглашения направлена именно против России.

«Военная операция России в Грузии, – говорит он, – не только помогла развеять последние сомнения в польском правительстве, но и подтолкнула участников переговоров предусмотреть дополнительные оборонные меры, явно направленные против России. Всем очевидно, что батареи ЗРК «Патриот», размещенные в Польше, и управляемые совместно польскими и американскими военными, предназначены для защиты от России».

Профессор Гарвардского университета Маршал Голдман считает, что присутствие американских войск на территории Польши подтверждает приверженность США безопасности и обороне этой страны.

«Если Россия попытается атаковать эти ракеты, – рассуждает Голдман, – и при этом под угрозой окажутся жизни американцев, то вопрос о том, готовы ли США защищать других членов НАТО, окажется риторическим. Так как в Польше будут находиться американские войска, то атака на них вынудит США немедленно дать отпор».

Как и ожидалось, подписание соглашения о ПРО между США и Польшей вызвало возмущенную реакцию Кремля. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что ответ Москвы не ограничится лишь дипломатическими шагами. Он, однако, пока воздержался от оглашения мер, которые Россия намерена предпринять.


XS
SM
MD
LG