Линки доступности

Демонстрации протеста в Поти


В Грузии сотни людей вышли на демонстрацию протеста перед морским портом Поти, требуя ухода российских войск из города. Стоя перед российскими блок-постами и бронетранспортерами, они скандировали лозунги и держали плакаты «Руки прочь от Грузии». Прямых столкновений отмечено не было.

Москва утверждает, что она выполнила условия перемирия с Тбилиси, достигнутого при посредничестве Франции. Однако, помимо Поти, российские войска продолжают патрулировать ряд других районов за пределами так называемой «зоны безопасности», внутри которой Россия намерена держать своих миротворцев в Грузии. К этим районам относятся авиабаза в Сенаки и участки крупной автомагистрали, соединяющей Тбилиси с черноморским побережьем.

В субботу российский генерал Анатолий Ноговицын утверждал, что продолжающееся присутствие российских войск в глубине грузинской территории не нарушает условия перемирия. По его словам, грузинские спецслужбы готовят новые вооруженные акции в Южной Осетии, и поэтому российские миротворцы продолжают занимать там ключевые позиции.

Ноговицын также выразил протест против расширяющегося присутствия военных кораблей НАТО в Черном море. Он пригрозил, что Россия может увеличить численность своих миротворцев в Грузии, если США начнут помогать Тбилиси восстанавливать свои вооруженные силы.

Накануне, в пятницу, представители НАТО заявили, что развертывание ВМС в Черном море было запланировано задолго до начала конфликта в Грузии и что корабли проводят там плановые учения. Что касается прибывшего из Греции американского эсминца «Макфол», то он, как было сообщено, имеет на борту груз гуманитарной помощи для Грузии.

XS
SM
MD
LG