Линки доступности

Две американские девочки вывезены с оккупированной российскими войсками территории Грузии


Джозеф Эванс, житель города Хоуэлл штата Нью-Джерси, не скрывал своего счастья, когда в четверг он, наконец, смог обнять своих маленьких дочек, которые были доставлены в посольство США в Тбилиси. «Подобное случается со мной впервые, – сказал Джозеф. – Мои дети вернулись домой. Да здравствуют Соединенные Штаты! Да здравствует Франция!»

Джозеф Эванс и его жена-грузинка Тиа были у себя дома в Нью-Джерси, когда они узнали, что российские войска захватили Южную Осетию, где их дочери гостили у бабушки в деревне.

Семья Эвансов каждый год бывает в Грузии. «Мы с женой оставили детей с бабушкой, – рассказывает Джозеф. – Они должны были вернуться домой вместе с ней 26 августа, а 7-го начались военные действия. Когда я вернулся с работы домой в пятницу, моя жена была в жутком состоянии. Я сначала подумал, что кто-то умер! Но потом я узнал, что произошло…».

Девочки – семилетняя Эшли и трехлетняя София – оказались в западне. Эванс немедленно связался с людьми, которые, по его мнению, могли оказать помощь. Среди них был его конгрессмен – республиканец из штата Нью-Джерси Крис Смит, который является членом Комитета по международным делам Палаты представителей Конгресса США.

Смит позвонил нескольким людям, однако вскоре ему стало ясно, что для оказания эффективной помощи ему надо отправиться в Грузию самому. Прилетев в Тбилиси, конгрессмен начал искать человека, который мог бы провезти девочек и их дядю-американца через российские блок-посты. Помочь вызвался посол Франции в Тбилиси Эрик Фурнье.

По словам Смита, американских дипломатов не пропускают через блок-посты, однако посол Франции имел такую возможность. «Мы ему очень благодарны, – говорит Смит. – Он приехал к ним домой, посадил детей и их дядю в машину и привез в Тбилиси».

Дядя девочек Бесо Цуцкиридзе прилетел в Грузию из США в попытке спасти племянниц. Но в Гори его остановили российские солдаты. «Я застрял в Гори, – рассказывает Бесо, – у меня отобрали все – деньги, одежду, все, что им понравилось, а потом сказали, что я могу отправляться назад. Мы пытались проехать дальше, но нас опять остановили, началась стрельба. Нам пришлось спрятаться в лесу, бросить машину, а потом идти 50 километров через лес».

Бесо Цуцкиридзе дошел до деревни, где жили девочки. А потом туда приехал французский посол и спас семью.

По словам конгрессмена Смита, когда машина французского посла прибыла на территорию американского посольства, девочки бросились к отцу, он – к ним. «Это был невероятно эмоциональный момент, – говорит конгрессмен. – Они не могли оторваться друг от друга».

Согласно официальным данным, десятки иностранцев, включая американцев, находятся на оккупированной территории и не могут пройти через блок-посты российских войск в северных и западных районах Грузии. Дипломаты, Международный Комитет Красного Креста и другие организации по оказанию гуманитарной помощи предпринимают усилия для их освобождения.

Одна из сотрудниц гуманитарной организации отметила, что их главная надежда – на то, что Россия выполнит свои обещания и выведет войска с территории Грузии.

XS
SM
MD
LG