Линки доступности

Михаилу Ходорковскому отказано в условно-досрочном освобождении


Российский суд отказал Михаилу Ходорковскому в условно-досрочном освобождении.

Читинский областной суд постановил в пятницу, что Ходорковский не заслуживает досрочного освобождения, поскольку он отказался приобрести в заключении профессию.

Бывший глава ЮКОСа отбывает восьмилетний срок заключения. В 2005 году он был признан виновным в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве.

Адвокат Юрий Шмидт подал прошение об условно-досрочном освобождении в июле, отметив, что Ходорковский отбыл половину своего срока. Подавая прошение, Шмидт подчеркнул, что оно не является признанием вины. Он выразил надежду на то, что у Ходорковского повысятся шансы на досрочное освобождение с приходом к власти нового президента Дмитрия Медведева, который неоднократно призывал к независимости судебной системы.

Сторонники Ходорковского подвергли критике действия правительства против главы компании ЮКОС, предпринятые в связи с поддержкой, которую Ходорковский оказывал российской оппозиции. Кремль отвергает подобные обвинения в свой адрес.

В июне российские власти выдвинули новое обвинение в отмывании денег и хищении против Михаила Ходорковского и его партнера Платона Лебедева.

XS
SM
MD
LG