Линки доступности

Кого выберут себе в напарники кандидаты в президенты США?


[Оставьте свой комментарий к этой статье. Кликните на линке [Добавьте комментарий]внизу этой страницы и поделитесь с нами вашим мнением.]

В прошлом месяце кандидаты в президенты Барак Обама и Джон Маккейн потратили почти 90 миллионов долларов. По меньшей мере 60% от суммы ушло на рекламную кампанию. А за кулисами предвыборной борьбы основное внимание направлено на выбор вице-президентов для каждого кандидата.

Почему в последнее время вдруг оказалось так важно, что сенатор Эван Бай поехал на теннисный корт, а сенатор Джо Байден угостил журналистов кофе с бубликами? Репортеры, а за ними и вся Америка присматриваются к этим мелочам в попытке предсказать имена потенциальных вице-президентов.

В понедельник в Денвере открывается Съезд Демократической партии. Однако до сих пор неясно, кого Барак Обама выберет в качестве вице-президента. «Никаких догадок. Никаких намеков», – заявил он.

Кандидат от Демократической партии проведет сегодняшний день в штате Вирджиния, выступая вместе с потенциальным кандидатом в вице-президенты губернатором Тимом Кейном, который сказал: «Я не хочу обсуждать политические вопросы!»

Что касается Республиканской партии, то на роль вице-президента прочат губернатора штата Миннесота Тима Поленти и бывшего губернатора штата Массачусетс Митта Ромни. Список мог бы быть длиннее, если бы Маккейн согласился на вице-президента, не являющегося противником абортов, но он уже предупредил: «Я выберу кандидата, который разделяет мои принципы, мои ценности и мои приоритеты».

Выбор кандидата в вице-президенты обеспечил прессу темой для многочисленных дискуссий. Этот вопрос очень сложен и для самих кандидатов в президенты, поскольку отражает личные пристрастия. Да и объявление имени вице-президента требует тщательной подготовки. «Это нужно сделать до того, как об этом узнает пресса, – объясняет Питер Шер, бывший руководитель аппарата Джона Эдвардса. – Нужно решить, о чем необходимо проинформировать кандидата, как устроить личную встречу… Необходимо найти решение по огромному количеству вопросов».

Пока известно только одно: бывший кандидат в вице-президенты от Демократической партии Джо Либерман выступит на съезде Республиканской партии в поддержку своего друга Джона Маккейна.

XS
SM
MD
LG