Линки доступности

США надеются на улучшение отношений с Минском


Госдепартамент: освобождение узников является позитивным шагом, который будет учтен при анализе нынешнего состояния двусторонних отношений

В Госдепартаменте США не осталось незамеченным решение белорусских властей освободить трех активистов оппозиции, которых Запад считал политическими заключенными. Чтобы убедиться в серьезности стремления Беларуси к нормализации двусторонних отношений, в Минск направился высокопоставленный представитель американского внешнеполитического ведомства.

Как заявил представитель Госдепартамента, освобождение белорусскими властями трех последних политических заключенных позволяет надеяться на существенные перемены в отношениях между Вашингтоном и Минском, которые в последнее время находились практически в замороженном состоянии.

В среду на свободу из тюрем вышли еще два оппонента режима – предприниматель Сергей Парсюкевич и активист молодежного движения Андрей Ким, которые отбывали срок за участие в апрельской демонстрации протеста. Четырьмя днями раньше власти досрочно освободили лидера демократической оппозиции, бывшего кандидата в президенты Александра Козулина.

Эти шаги Минска были положительно встречены в США и странах ЕС, которые ранее ввели санкции против Беларуси за систематические и грубые нарушения прав человека. Как было объявлено на пресс-конференции в Госдепартаменте, помощник заместителя госсекретаря по делам Европы и Евразии Дэвид Меркел отбыл в Беларусь, где он намерен провести встречи как с представителями правительства, так и активистами оппозиции.

Отвечая на вопросы журналистов, пресс-секретарь Госдепартамента Роберт Вуд отметил, что освобождение узников является позитивным шагом, который будет учтен при анализе нынешнего состояния двусторонних отношений.

«Одной из главных проблем для нас в отношениях с Беларусью, – сказал он, – было наличие там политзаключенных. Теперь последние из них на свободе, и это, естественно, повлияет на будущее наших отношений».

По словам Вуда, ему не известно, входит ли в программу визита Дэвида Меркела, прибывшего вчера в Минск, встреча с президентом Александром Лукашенко. Белорусский лидер неоднократно подвергался резкой критике на Западе за авторитарные методы правления. Однако после того как между Минском и Москвой возник конфликт по поводу цен на энергоносители, Беларусь начала искать пути нормализации отношений с Западом.

Некоторые комментаторы предположили, что освобождение белорусских политзаключенных свидетельствует о желании правительства Лукашенко дистанцироваться от Москвы после вторжения российских войск в Грузию.
Однако представитель Госдепартамента Роберт Вуд отказался строить догадки по поводу мотивов Минска, и лишь выразил удовлетворение последними действиями белорусских властей.

«Не знаю, – сказал он, – так ли это на самом деле, но мы, безусловно, надеемся на то, что Беларусь обратится на Запад. Однако решать это будут белорусские власти. Пока трудно сказать, чем они руководствовались, но мы позитивно восприняли тот факт, что политзаключенные были освобождены».

По словам Вуда, пересмотрены теперь могут быть все аспекты двусторонних отношений, включая возвращение посла США в Минск.

Как известно, посол Карен Стюарт была вынуждена покинуть Беларусь весной этого года, после того как власти, в знак протеста против американских санкций, потребовали сокращения дипломатического присутствия США.

Пресс-секретарь Госдепартамента напомнил, что США по-прежнему озабочены судьбой американского гражданина Эммануила Зельцера, который недавно был приговорен белорусским судом к 3 годам тюрьмы за «коммерческой шпионаж и использование подложных документов».

Американская сторона не имела возможности убедиться в справедливости приговора, так как слушания по делу Зельцера прошли за закрытыми дверями. Соединенные Штаты продолжают требовать консульского доступа к Зельцеру, который страдает рядом серьезных заболеваний.

XS
SM
MD
LG